40

Ernst Wilhelm Nay

Berlin 1902 – 1968 Köln

„Rot in tiefem Klang“. 1962

Öl auf Leinwand. 80,5 × 60 cm. (31 ¾ × 23 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: NAY 62. Auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Schwarz signiert, betitelt und datiert: NAY - ROTMIN TIEFEM KLANG - 1962. Werkverzeichnis: Scheibler 1023.  [3555] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Hessen (1962 im Atelier des Künstlers erworben)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, Hessen (1963 beim Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath erworben)

USD 135,000 – 169,000

437.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Rot in tiefem Klang“

AusstellungGruppenausstellung. Frankfurt a. M., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1963, Kat. Nr. 167, Abb