43

Horst Antes

Heppenheim 1936 – lebt in Karlsruhe und Castellina/Chianti

„Fig. Franz von Assisi“. 1966/67

Acryl auf Leinwand. 90 × 80,5 cm. (35 ⅜ × 31 ¾ in.) Rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt, bezeichnet, datiert und signiert: Fig. Franz von Assisi Aquatec 1966/67 Antes. Werkverzeichnis: Volkens 1967–5.  [3587] Gerahmt

ProvenienzGimpel Fils Gallery, London / Privatsammlung, Johannesburg / Galerie Heseler, München (1993) / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

USD 78,700 – 101,100

106.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fig. Franz von Assisi“

AusstellungHorst Antes. Zürich, Gimpel & Hanover Gallery, und London, Gimpel Fils Gallery, 1967/68, Kat.-Nr. 15, Tf. S. 11