1070

Lyonel Feininger

1871 – New York – 1956

„Regentag am Strande“. 1918/21

Holzschnitt auf Japan. 13,8 × 21,5 cm (21 × 28,3 cm). (5 ⅜ × 8 ½ in. (8 ¼ × 11 ⅛ in.)) Signiert und mit der Werknummer bezeichnet: 1826. Werkverzeichnis: Prasse W 39 I (von II). Blatt 1 (von 12) der Folge: Zwölf Holzschnitte von Lyonel Feininger. Staatliches Bauhaus in Weimar, 1921.  [3394]

USD 2,870 – 3,450

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Regentag am Strande“