2087

Suse Byk

Berlin 1886 – 1964 New York

„Valeska Gert 'Salome', [Berliner] 'Tribüne'“. 1923

Vintage. Silbergelatineabzug. 22 × 16,4 cm. (8 ⅝ × 6 ½ in.) Im Negativ unten links signiert. Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel: „… phot. Suse Byk, Berlin. …“. Von Suse Byk mit brauner Tinte betitelt sowie mit Bleistift beziffert. Von weiteren Händen mit Bleistift beschriftet und beziffert.  [2030]

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

EUR 3.000 – 3.500
USD 3,370 – 3,930

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Valeska Gert 'Salome', [Berliner] 'Tribüne'“

Literatur und AbbildungValeska Gert. Mein Weg. Leipzig 1931, unpaginiert (Variation, dort betitelt: Tod) / Christiane Kuhlmann: Bewegter Körper – Mechanischer Apparat. Zur medialen Verschränkung von Tanz und Fotografie in den 20er Jahren an den Beispielen von Charlotte Rudolph, Suse Byk und Lotte Jacobi. Frankfurt am Main 2003, S. 296, Abb. 115 / Hedwig Müller (Hg.): Valeska Gert. Tanz-Fotografien. Köln 2013, S. 56, Abb. 74 und Rückseite (dort betitelt: Tod)

Zum Begleittext von Franziska Schmidt: Die Blicke der Frauen – Photographinnen der 1920er/30er–Jahre – Lose 2087 bis 2125