2148

Robert Mapplethorpe

1946 – New York – 1989

Rose with Smoke. 1985

Silbergelatineabzug, 1985. 38,6 × 38,6 cm (40,3 × 50,5 cm). (15 ¼ × 15 ¼ in. (15 ⅞ × 19 ⅞ in.)) Auf Karton aufgezogen, darauf rückseitig Nachlassstempel, darin von Michael Ward Stout mit blauem Filzstift signiert und von weiterer Hand mit schwarzem Filzstift datiert (Aufnahme sowie Abzug). Von weiteren Händen mit schwarzem Filzstift datiert, beschriftet und nummeriert sowie mit Bleistift beziffert. Auf Rahmenrückwand Galerieetikett mit gedruckten Werkangaben. Einer von 10 nummerierten Abzügen.  [2056] Gerahmt

ProvenienzEhemals Galerie Stefan Röpke, Köln

Rose with Smoke

Literatur und AbbildungArthur Rimbaud, with photogravures by Robert Mapplethorpe: A season in hell. New York 1986, zw. S. 78 und S. 79 (vor dem Kapitel: „Morgen“) / Mark Holborn und Dimitri Levas (Hg.): Mapplethorpe. Die grosse Werkmonographie. München u.a. 1992, S. 251 / Robert Mapplethorpe. Pistils. New York 1996, S. 91