38N

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“. 1952

Öl auf Leinwand. 90,5 × 76 cm. (35 ⅝ × 29 ⅞ in.) Oben links signiert: S. Rottluff. Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und mit Werknummer versehen: Schmidt=Rottluff „Stilleben mit Flaschen u. Blattpflanze ((522)). Werkverzeichnis: Nicht bei Grohmann. Das Bild wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde Schmidt-Rottluffs von der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin (bearbeitet von Dr. Christiane Remm).  [3592] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen (1979 erworben) / Privatsammlung, Schweiz (seit 2012)

USD 169,000 – 225,000

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“