514

Philipp Franck

Frankfurt/M. 1860 – 1944 Berlin

„Bootsstege an der Havel“. 1937

Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.) Unten rechts signiert und datiert: PHILIPP – FRANCK 1937. Werkverzeichnis: Immenhausen/von Tresckow 1937.10. Kleine Retuschen.  [3071] Gerahmt

„Bootsstege an der Havel“

Das Gemälde zeigt den Blick über die Havel nach Norden, im Hintergrund der Turm der Garnisonkirche von Potsdam.