706

Gerhard Altenbourg

Rödichen/Thüringen 1926 – 1989 Meißen

„Das Ei rollt auf und ab“. 1974

Tempera, Aquarell, Leimfarbe, Wachskreide, chinesische Tusche und Rötel auf Bütten. 24,2 × 30,3 cm. (9 ½ × 11 ⅞ in.) Unten links der Mitte mit Bleistift signiert: Altenbourg. Rückseitig mit Tuschfeder betitelt und mit der Werknummer versehen: Das Ei rollt auf und ab 74/16. Werkverzeichnis: Janda 74/16.  [3333]

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Ei rollt auf und ab“