559

Conrad Felixmüller

Dresden 1897 – 1977 Berlin

„Ruhrkohlenrevier“. 1921

Stahlstich auf festem Papier. 33,8 × 34,9 cm (51,9 × 47,2 cm). (13 ¼ × 13 ¾ in. (20 ⅜ × 18 ⅝ in.)) Signiert und datiert: 1920. Bezeichnet: Stahlstich Vorzugsdruck. Werkverzeichnis: Söhn 201 (s.a.: Söhn 252 M). Einer von 25 nummerierten Abzügen. Blatt 5 (von 6) der Mappe: 6 Stahlstiche. Dresden, Galerie Arnold, 1921.  [3477] Gerahmt

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ruhrkohlenrevier“