338N

Dörte Helm

Berlin 1898 – 1941 Hamburg

„Ausstellung Bauhaus Weimar Juli Sept 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 15,1 × 10,4 cm. (6 × 4 ⅛ in.) Rückseitig mit dem Stempel in Violett: Ausstellung 15. August bis 30. September. Karte 14 aus einer Folge von 20 Postkarten, die aus Anlass der Bauhaus-Ausstellung in Weimar 1923 erschienen.  [3536]

ProvenienzPrivatsammlung, New York

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ausstellung Bauhaus Weimar Juli Sept 1923“