566

George Grosz

1893 – Berlin – 1959

„Solid citizens - American couple, New York“. 1934

Aquarell, Rohrfeder und Feder in Tusche auf Bütten, vom Künstler mit einem oben angesetzten Papierstreifen vergrößert. 67 × 49,3 cm. (26 ⅜ × 19 ⅜ in.) Unten rechts signiert und datiert: GROSZ 34. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der mit Feder in Tusche eingetragenen Nr.: 1 98 5. Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 18. April 2019. Das Aquarell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom. Leichte Randmängel, Lichtrand.  [3408] Gerahmt

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 2. Mai 2019, mit zusätzlichen Angaben zur Provenienz

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Solid citizens - American couple, New York“

Literatur und AbbildungJohn Dos Passos: Grosz comes to America. Of the artist-satirist whose drawings show how Europa culture died of gas-gangrene. In: Esquire – The Magazine for Men. Sept. 1936, S. 105, 128, 131, Abb. S. 104

Den kunsthistorischen Essay zu den Losnummern 566-579 finden Sie hier.