569

George Grosz

1893 – Berlin – 1959

„Passanten, Paris“. 1924

Rohrfeder und Feder in Tusche auf festem Schoeller-Velin (Prägestempel: UNIVERSAL). 65 × 52,6 cm. (25 ⅝ × 20 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: GROSZ. Dort auch bezeichnet: No 16 (Cassirer). Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 18. April 2019. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom. Leichte Randmängel.  [3408] Gerahmt

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 2. Mai 2019, mit zusätzlichen Angaben zur Provenienz

„Passanten, Paris“

AusstellungGeorge Grosz. Ausstellung von Zeichnungen und Aquarellen. Berlin, im Verlag Bruno Cassirer, 1929

Den kunsthistorischen Essay zu den Losnummern 566-579 finden Sie hier.