575

George Grosz

1893 – Berlin – 1959

„Passanten, Berlin“. 1928

Rohrfeder und Feder in Tusche auf Papier, auf Papier aufgezogen. 59,5 × 45 cm. (23 ⅜ × 17 ¾ in.) Unten rechts signiert und datiert: GROSZ 1928. Unten mittig bezeichnet: 2 passing by. Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 18. April 2019. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom. Leichter Lichtrand.  [3408] Gerahmt

ProvenienzEhemals Joan and Lester Avnet, New York

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 2. Mai 2019

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Passanten, Berlin“

Den kunsthistorischen Essay zu den Losnummern 566-579 finden Sie hier.