675

Ernst Wilhelm Nay

Berlin 1902 – 1968 Köln

„Ohne Titel“. 1956

Aquarell auf leicht genarbtem Velin. 41,7 × 60,1 cm. (16 ⅜ × 23 ⅝ in.) Unten rechts mit Feder in Braun signiert, bezeichnet und datiert: Nay R[om] 56 [geblichen]. Werkverzeichnis: Nicht bei Claesges. Das Aquarell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Ernst Wilhelm Nays von Dr. Magdalene Claesges, Köln, unter der Nr. 56-005.1. Das Papier herstellungsbedingt fleckig, die Farben etwas geblichen.  [3100] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ohne Titel“