623

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 – 1955 Berlin

„Die aufgebrochene Blüte“. 1952

Öl auf Leinwand. 80,5 × 99 cm. (31 ¾ × 39 in.) Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 52. Rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt, datiert und signiert: Die aufgebrochene Blüte 1952 HMPechstein. Werkverzeichnis: Soika 1952/11.  [3240] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Großbritannien

USD 67,400 – 89,900

„Die aufgebrochene Blüte“