581

Rudolf Schlichter

Calw 1890 – 1955 München

Sitzender weiblicher Akt. Um 1928

Aquarell und Bleistift auf Velin. 60,5 × 48,5 cm. (23 ⅞ × 19 ⅛ in.) Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der mit Bleistift eingetragenen Nummer: A 116.  [3121] Gerahmt

ProvenienzEhemals Carlo Monzino, Mailand

Sitzender weiblicher Akt

Wir danken Dr. Sigrid Lange, Bonn, für die Datierung.