634

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

Stillleben mit Steinkopf. 1962

Tuschpinsel auf Papier. 49,6 × 69,6 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.) Unten rechts mit Tuschfeder signiert: S. Rottluff. Unten links mit Bleistift mit der Werknummer bezeichnet: 628. Werkverzeichnis: Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin.  [3166] Gerahmt

Stillleben mit Steinkopf

Der dargestellte „Spitze dunkle Steinkopf“ (um 1952, Wietek 116) befindet sich im Nachlass des Künstlers im Brücke-Museum, Berlin