630N

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

Landschaft mit Baum. Um 1960/65

Farbkreide und Tuschpinsel auf Bütten. 40 × 53,8 cm. (15 ¾ × 21 ⅛ in.) Unten links signiert: SRottluff. Werkverzeichnis: Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin.  [3499] Gerahmt

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Baum

Die Zeichnung entstand in Sierksdorf an der Ostsee, wo der Künstler die Sommermonate der Jahre 1951 bis 1973 verbrachte