167

Oswald Achenbach

1827 – Düsseldorf – 1905

Baumstumpf am Gebirgssee. 1843

Öl auf Bütten auf Karton, auf Holz aufgezogen. 18,8 × 32,2 cm. (7 ⅜ × 12 ⅝ in.) Unten links signiert, bezeichnet (etwas verwischt) und datiert: Osw Achenbach [Königsee?] 15. Sept. 1843.  [3540] Gerahmt

Addendum/ErratumDie Studie ist erwähnt und abgebildet in: J. Heinrich Schmidt: Oswald Achenbach. Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1943, S. 8, Abb. 2, und S. 10.

Baumstumpf am Gebirgssee