2023

Peter Beard

New York 1938 – lebt in New York & Kenia

„I‘ll write whenever I can...“. 1965
Späterer Silbergelatineabzug. Mit Original-Zeichnungen von Kivoi Mathenge in Tusche, Bleistift, Aquarell und Tempera. Unikat. 33,6 × 49 cm (40,5 × 50,2 cm) (13 ¼ × 19 ¼ in. (16 × 19 ¾ in.)) Im Bild oben mittig von Peter Beard mit magentafarbener Tinte signiert, datiert und bezeichnet: „’The mingled Destinies of Crocodyles & men‘, ’Dear diary...‘15‘4“er on Koobi Fora, Lake Rudolf 1965 Peter Beard Hog Ranch Box 47616 Nairobi‘“ sowie unten links betitelt: „I‘ll write whenever I can...“. Im unteren Bildrand von Kivoi Mathenge mit schwarzer Tinte signiert. Auf Rahmenrückwand Galerieetikett: „THE TIME IS ALWAYS NOW ...“.  [2031] Gerahmt

ProvenienzEhemals Sammlung Gert Elfering / Privatsammlung, Bayern

USD 36,900 – 49,200

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„I‘ll write whenever I can...“

Auktion 288Mittwoch, den 30. Mai 2018, 18.00 Uhr