711

Joseph Beuys

Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf

„Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (tamponierte Ecke)“. 1970
Zinkkiste, Schwefel und Gazetampon. 64 × 31 × 18 cm (25 ¼ × 12 ¼ × 7 ⅛ in.) Signiert. Schellmann 21. Eines von 150 fertiggestellten, nummerierten Exemplaren aus einer geplanten Auflage von 200. Edition Tangente, Heidelberg.  [3172]

ProvenienzPrivatsammlung, Bayern

USD 3,690 – 4,920

„Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (tamponierte Ecke)“

Auktion 292Freitag, den 1. Juni 2018, 18.00 Uhr