136

Carl Gustav Carus

Leipzig 1789 – 1869 Dresden

„Weidenstamm mit Unterholz“. Um 1820

Öl auf Papier auf Karton. 12,6 × 15,6 cm. (5 × 6 ⅛ in.) Werkverzeichnis: Prause 391 (dort datiert 1835/40).  [3004] Gerahmt

ProvenienzJohann Friedrich Lahmann, Dresden-Weißer Hirsch / Privatsammlung, Süddeutschland

„Weidenstamm mit Unterholz“

Literatur und AbbildungVersteigerungskatalog 2122: Nachlaß Johann Friedrich Lahmann, Weißer Hirsch-Dresden. Gemälde und Handzeichnungen alter und neuer Meister, Möbel, Teppiche, europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe. Berlin, Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 27.-29.4.1938, Kat.-Nr. 36 („Vegetationsstudie“)

Zum Begleittext von Gerd Spitzer