3N

Lovis Corinth

Tapiau/Ostpreußen 1858 – 1925 Zandvoort

„Helle Rosen“. 1915

Öl auf Leinwand. 54 × 62 cm. (21 ¼ × 24 ⅜ in.) Oben links signiert: Lovis Corinth. Oben rechts datiert: 1915. Auf dem Schmuckrahmen oben ein Etikett der Ausstellung New York 1988 (s.u.). Werkverzeichnis: Behrend-Corinth/Hernad 646.  [3030] Gerahmt

ProvenienzKunstsalon Gebrüder Buck, Mannheim / Privatsammlung, Deutschland/USA (1917 bei Buck erworben, seitdem in Familienbesitz)

USD 281,000 – 393,000

„Helle Rosen“

AusstellungThree Pre-Expressionists. Lovis Corinth, Käthe Kollwitz, Paula Modersohn-Becker. New York, Galerie St. Etienne, 1988 (ohne Katalog)