27R

Otto Dix

Gera-Untermhaus 1891 – 1969 Singen

„Tanzsaal in St. Pauli“. Um 1924/25

Aquarell und Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 50 × 67 cm. (19 ⅝ × 26 ⅜ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und mit der Werknummer bezeichnet: DIX 25 / 338. Rückseitig betitelt: Tanzsaal in St. Pauli. Werkverzeichnis: Pfäffle A 1925/30 („Verbleib unbekannt“).  [3602] Gerahmt

ProvenienzGalerie Nierendorf, Berlin / Ehemals Privatsammlung, Berlin/Linz (1961 bei Nierendorf erworben)

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tanzsaal in St. Pauli“

Ausstellung48. Jahresausstellung: Frühjahrs-Ausstellung 1925. Pastell, Aquarell, Plastik. Berlin, Berliner Secession, 1925, Kat.-Nr. 67

Zum Begleittext von Ulrich Clewing: Mit Otto Dix zu Gast auf einer wilden Party der leuchtenden Farben und schrillen Typen