580

Otto Dix

Gera-Untermhaus 1891 – 1969 Singen

„Schwangere I“. 1920

Bleistift auf Papier, auf Papier aufgezogen. 66,2 × 45,5 cm. (26 ⅛ × 17 ⅞ in.) Unten rechts signiert, datiert und betitelt: DIX 1920 Schwangere. Werkverzeichnis: Lorenz EDV 6.1.6. Randmängel.  [3566]

ProvenienzEhemals Arthur Kaufmann, New York

„Schwangere I“

AusstellungOtto Dix und die Düsseldorfer Kunstszene 1920-1925. Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, 1983, Kat.-Nr. 11, Abb. S. 25 / Johanna Ey und ihr Künstlerkreis. Zum 120. Geburtstag der Düsseldorfer Kunsthändlerin. Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, 1984, Kat.-Nr. 23, Abb. S. 83