2059

Andreas Feininger

Paris 1906 – 1999 New York

Porträt Lyonel Feininger, Dessau. 1928

Vintage. Silbergelatineabzug. 23,9 × 17,8 cm. (9 ⅜ × 7 in.) Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert und bezeichnet.  [2041]

ProvenienzVon Andreas Feininger an Privatsammlung, Schleswig-Holstein (seitdem in Familienbesitz)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Porträt Lyonel Feininger, Dessau

Literatur und AbbildungAusst.-Kat.: Fotografie am Bauhaus. Berlin, Bauhaus-Archiv; Tübingen, Kunsthalle; Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe; Zürich, Stiftung für konstruktive und konkrete Kunst; Paris, Mission du Patrimoine Photographique Palais de Tokyo, 1990/91, S. 158, Abb. 157 (dort Ausschnitt und datiert: um 1929) / Jeannine Fiedler und Peter Feierabend: Bauhaus. Köln 1999, S. 268 (dort Ausschnitt und datiert: um 1929)