802

Günter Fruhtrunk

1923 – München – 1982

›››INEINANDER­WIRKUNG VON VIER RÄUMEN‹‹‹. 1971

Acryl und Kasein auf Leinwand. 62,5 × 61,2 cm. (24 ⅝ × 24 ⅛ in.) Rückseitig mit Acrylfarbe in Dunkelblau betitelt, datiert, signiert, bezeichnet und monogrammiert: ›››INEINANDER­WIRKUNG VON VIER RÄUMEN‹‹‹ 1971 FRUHTRUNK 62,5 × 61,2, FRK.  [3140] Im Künstlerrahmen

ProvenienzPrivatsammlung Bayern (1971 in der Galerie Otto Stangl erworben)

USD 57,500 – 80,500

›››INEINANDER­WIRKUNG VON VIER RÄUMEN‹‹‹

Auktion 301Freitag, den 30. November 2018, 18.00 Uhr

AusstellungGünter Fruhtunk. München, Moderne Galerie Otto Stangl, 1971 / Günter Fruhtunk: Agitation. Berlin, Grisebach, 2017, Kat. Nr. 6, o. S

Literatur und AbbildungAlexander Schimmelbusch: Big Window. In: Grisebach. Das Journal. Heft 8. Berlin, 2018, S. 33 m. Abb