521

August Gaul

Großauheim b. Hanau 1869 – 1921 Berlin

„Fischotter“. 1902

Bronze mit brauner Patina, auf Granitsockel montiert. 19,2 × 8 × 12 cm. (7 ½ × 3 ⅛ × 4 ¾ in.) Hinten links signiert: A. GAUL. Darunter der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Gabler 93-2. Posthumer Guss.  [3400]

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

USD 5,750 – 8,050

„Fischotter“