686

Erich Heckel

Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee

„Bucht“. 1920

Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 45,8 × 58,8 cm. (18 × 23 ⅛ in.) Am Unterrand mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: – Bucht – ErichHeckel 20. Werkverzeichnis: Das Aquarell ist registriert im Archiv der Erich-Heckel-Stiftung, Hemmenhofen. Gebräunt, durch Aufziehen geschlossene Randeinrisse.  [3423]

USD 5,750 – 8,050

„Bucht“

Dargestellt ist vermutlich die Bucht von Langballigau bei Osterholz an der Flensburger Förde.
Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Hemmenhofen, für freundliche Hinweise.