37

Karl Hofer

Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin

„Herbsttag“. 1940

Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: CH 40. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt: Herbsttag. Werkverzeichnis: Nicht bei Wohlert.  [3601] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

USD 56,200 – 78,700

„Herbsttag“