8N

Alexej von Jawlensky

Torschok 1864 – 1941 Wiesbaden

„Heilandsgesicht“. Um 1919

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton auf-gezogen. 36,9 × 26,7 cm. (14 ½ × 10 ½ in.) Unten links monogrammiert: A.J. Werkverzeichnis: Jawlensky 1081.  [3028] Gerahmt

ProvenienzNina Kandinsky (?) / Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a.M. / Privatsammlung, Schweiz (spätestens 1955 im Frankfurter Kunstkabinett erworben)

USD 337,000 – 449,000

„Heilandsgesicht“

AusstellungJawlensky in der Schweiz. Zürich, Kunsthaus; Lausanne, Fondation de l´Hermitage, und Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, 2000/01, m. Abb