557N

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos

Bauer, einen Schubkarren ziehend. 1925/30

Kohle auf festem, bräunlichem Papier. 50,3 × 35 cm. (19 ¾ × 13 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: EL Kirchner. Leichte Randmängel.  [3547] Gerahmt

USD 17,200 – 23,000

Bauer, einen Schubkarren ziehend

Die Zeichnung steht im Zusammenhang mit dem gleichnamigen Gemälde von 1925-26/32 (Gordon 806). Wir danken Günther Gercken, Lütjensee, für freundliche Hinweise.