547N

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos

Bäume an der Fehmarnküste. 1913

Aquarell und Bleistift auf Papier. 27 × 34 cm. (10 ⅝ × 13 ⅜ in.) Unten rechts signiert: E L Kirchner. Rückseitig mit dem Basler Nachlassstempel Lugt 1570b und der mit Feder in Schwarz eingetragenen Nummer: A/ Be Ad 6. Schwach gebräunt, leichte Randmängel.  [3555] Gerahmt

ProvenienzNachlass des Künstlers (bis 1991) / Galerie Wirnitzer, Baden-Baden (laut rückseitigem Etikett) / Privatsammlung, Schweiz

USD 20,700 – 27,600

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Bäume an der Fehmarnküste

Wir danken Günther Gercken, Lütjensee, für freundliche Hinweise

Literatur und Abbildung37. Auktion, Stuttgarter Kunstkabinett, 1. Teil, 3.5.1962, Kat.-Nr. 212