571

Oskar Kokoschka

Pöchlarn 1886 – 1980 Montreux

„Knieender Weiblicher Akt mit hochgestreckten Armen“. 1913

Kohle auf bräunlichem Papier, auf Karton aufgezogen. 39,7 × 30 cm. (15 ⅝ × 11 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert: Dies ist ein Original aus meiner Jugendzeit (1908–10?) OKokoschka. Werkverzeichnis: Weidinger/Strobl 478. Im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt. Knicke am oberen Rand durch Aufziehen geglättet. Unregelmäßig gebräunt, Randmängel.  [3544]

ProvenienzPrivatsammlung, Österreich

USD 11,500 – 17,200

„Knieender Weiblicher Akt mit hochgestreckten Armen“

Im Gegensatz zu Kokoschkas späterer Aufzeichnung, entstand diese Zeichnung nicht zwischen 1908-1910 sondern während seiner Lehrtätigkeit an der Wiener Kunstgewerbeschule in der ersten Hälfte des Jahres 1913.

AusstellungÖsterreichischer Expressionismus 1905–1925. Klagenfurt, Musee d 'Ixelles.1998, 1998/99, S. 50 / La Verité Nue. Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, 2001, S. 50 / Klimt, Schiele, Kokoschka, Kubin Graphiken aus einer österreichischer Privatsammlung. Berlin/Linz, Bröhan Museum/Oberösterreichisches Landesmuseum, Schlossmuseum Linz, 2004, S, 106/107, m. Abb

Literatur und AbbildungErnst Rathenau (Hg.): Oskar Kokoschka, Handzeichnungen 1906–1969. New York, Ernst Rathenau, vormals Euphorion Verlag Berlin, 1971, Kat.-Nr. 29, mit Abbildung / Auktion 64: 19. und 20. Jahrhundert. Berlin, Villa Grisebach Auktionen, 6. Juni 1998, Kat.-Nr. 148