2067

El (Lasar Markowitsch) Lissitzky

Potschinok, Smolensk 1890 – 1941 Moskau

Ukraine. Entwurf für eine Doppelseite in der Zeitschrift „USSR im Bau“. Um 1937
Vintage. Silbergelatineabzug einer Photomontage. 18 × 28,7 cm (21,4 × 29,3 cm) (7 ⅛ × 11 ¼ in. (8 ⅜ × 11 ½ in.)) Im Blattrand unten rechts von unbekannter Hand mit blauer Tinte beziffert: „48-49". Mit schwachen Gebrauchsspuren.  [2001]

ProvenienzJen Lissitzky / Galerie Priska Pasquer, Köln, 1997 an den derzeitigen Eigentümer

USD 5,340 – 7,470

Ukraine. Entwurf für eine Doppelseite in der Zeitschrift „USSR im Bau“

Auktion 271Mittwoch, den 31. Mai 2017, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungUdSSR im Bau. No. 9-10-11-12. Deutsche Ausgabe. Moskau 1937, unpaginiert / Margarita Tupitsyn: El Lissitzky. Jenseits der Abstraktion. Fotografie, Design, Abstraktion. München u.a. 1999, S. 178–179, Abb. 115 (Maquette für USSR im Bau) und S. 180, Abb. 116 (Variation)

1936 erhält die Union der sozialistischen Sowjetrepubliken ihre zweite neue Verfassung, die sogenannte Stalin-Verfassung. In der illustrierten Monatsschrift „USSR im Bau“ werden 1937 in der Ausgabe Nr. 9–12 die wichtigsten Artikel dieser Verfassung mit Photomontagen, Zeichnungen und Graphiken erläutert und die einzelnen Sowjetrepubliken mit großen doppelseitigen Photomontagen visualisiert. Die Entwürfe und das Layout der Ausgabe stammen von El Lissitzky und Sophie Lissitzky-Küppers. Die Darstellung der Ukrainischen SSR verweist auf die Ukraine als Kornkammer der UdSSR sowie mit Kraftwerk und Staudamm auf Lenins Goelro-Plan zur Elektrifizierung des ganzen Landes.

„Der Fürsorge und Liebe der ganzen Sowjetunion erfreut sich die Sowjetukraine. Ihr Dnjeprkraftwerk ist der Stolz aller Völker des Sowjetlandes. Ihre Riesenhüttenwerke – Saporoshstal, Kriwoi-Rog – sind ebenso berühmt wie ihre würdigen Brüder in Kusnezk und Magnitogorsk. Ihr Donez­becken, der ,Heizkessel der Sowjetunion‘, speist gut die Hälfte der sowjetischen Industrie. Ihre Maschinenbauindustrie – Traktoren, Turbinen, Elektromotoren, Hochofeneinrichtungen, Lokomotiven ,FD‘, Waggons – tragen den Ruhm der ukrainischen Arbeiter und Ingenieure durch alle Sowjetrepubliken.“ (zit. nach: Op. cit. (Moskau 1937), unpaginiert)