30

Gabriele Münter

Berlin 1877 – 1962 Murnau

Landschaft bei Murnau. 1935

Öl auf Pappe. 39,3 × 50,6 cm. (15 ½ × 19 ⅞ in.) Unten rechts signiert und datiert: Münter 1935. Werkverzeichnis: Das Gemälde ist in der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, registriert und wird in das Werkverzeichnis der Gemälde Gabriele Münters aufgenommen.  [3465] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

USD 135,000 – 169,000

Landschaft bei Murnau