547

Emil Nolde

Nolde 1867 – 1956 Seebüll

„Die heiligen drei Könige“. 1913

Farblithografie auf Japanbütten. 65 × 54 cm (75,5 × 63 cm). (25 ⅝ × 21 ¼ in. (29 ¾ × 24 ¾ in.)) Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban L 49. Einer von 300 Abzügen der 3. Fassung mit vier Farben. Auflage für die Mitglieder des Kölner Sonderbunds. Leichte Randmängel.  [3059]

ProvenienzAdalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

„Die heiligen drei Könige“