528

Philipp Franck

Frankfurt/M. 1860 – 1944 Berlin

„Dampferanlegestelle“. 1938

Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.) Werkverzeichnis: Immenhausen/von Tresckow 1938.17. Beschnitten.  [3400] Gerahmt

ProvenienzKunstkreis Berlin GbR / Privatsammlung, Berlin

USD 4,600 – 6,900

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dampferanlegestelle“

Das Gemälde zeigt den Blick von der Potsdamer Langen Brücke über die Neue Fahrt nach Südwesten auf die Eisenbahnbrücke. Am linken Ufer die Dampferstation, rechts die Freundschaftsinsel.