2053

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 – 1966 Wamel b. Soest

„Weinberge am Binger Loch“. Um 1950

Vintage. Silbergelatineabzug. Agfa-Brovira-Papier. 38,2 × 28 cm. (15 × 11 in.) Rückseitig Photographenstempel: „A. RENGER-PATZSCH WAMEL-DORF ÜBER SOEST I.W.“ sowie von Albert Renger-Patzsch mit Bleistift betitelt. Vereinzelt minimale Retuschen und schwache Aussilberungen.  [2048]

ProvenienzSammlung Adalbert und Thilda Colsmann, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Weinberge am Binger Loch“

Literatur und AbbildungC.H. Boehringer Sohn (Hg.): Lob des Rheingaus. Ingelheim am Rhein 1953, S. 86 (Variation)