199

Karl Stauffer-Bern

Trubschachen 1857 – 1891 Florenz

Selbstbildnis mit Zigarette. 1883

Bleistift auf braunem Papier. 26 × 23,5 cm. (10 ¼ × 9 ¼ in.) Unten rechts mit Bleistift datiert und signiert: 7 Febr. 83 Donnerst. K. Stauffer v. Bern. Rückseitig oben rechts mit Bleistift der Besitzervermerk: Rud. Mosse Leipzigerplatz 15.  [3593]

ProvenienzRudolf Mosse, Berlin (spätestens 1891, bis 1920) / Emilie Mosse, Berlin (1920–1924) / Hans u. Felicia Lachmann-Mosse, Berlin (1924–1934) / Julius Freund, Berlin–London (1934–1941) / Kunstmuseum, Winterthur (Erw. 1941. Restituiert an die Erben nach Rudolf Mosse)

143.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis mit Zigarette

Die Zeichnung wird im ausdrücklichen Einvernehmen mit den Erben nach Rudolf Mosse und mit den Erben nach Julius Freund angeboten.

AusstellungAusstellung der Werke von Karl Stauffer-Bern. Berlin, Königliche National-Galerie, 1891/92, Kat.-Nr. 85

Literatur und AbbildungKatalog der Sammlung Rudolf Mosse. Berlin 1921, S. 12 / Katalog 2075: Kunstsammlung Rudolf Mosse, Berlin. Berlin, Rudolph Lepke‘s Kunst-Auctions-Haus, 29./30.5.1934, Kat.-Nr. 92 / Rudolph Lepke, Berlin, 29.-30. Mai 1934, Slg. Rudolf Mosse. In: Die Weltkunst, Jg. VIII, Nr. 22, 3.6.1934, S. 3 / Mosse Art Research Initiative (MARI; https://www.mari-portal.de/details/1055; Abfrage am 3.4.2019)