504

Lesser Ury

Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924

Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.) Unten links signiert und datiert: L. Ury 1924. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 17. April 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin.  [3256] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen (bis 1999) / Privatsammlung, Schweiz / Privatsammlung, Süddeutschland

67.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“