891

Tom Wesselmann

Cincinnati, Ohio 1931 – 2004 New York

„STILLLIFE WITH MADE IN JAPAN PITCHER“. 1993

Öl auf ausgeschnittenem Aluminium. 188 × 144,5 × 38 cm. (74 × 56 ⅞ × 15 in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz bezeichnet, signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: SL-42 TOM WESSELMANN STILLLIFE WITH MADE IN JAPAN PITCHER 1993 OIL ON CUT-OUT ALUMINIUM 57 × 74 × 15 ½". Daneben eine ausführliche, handgeschriebene Hängungsanleitung des Künstlers.  [3324]

ProvenienzMaxwell Davidson Gallery New York / Privatsammlung, Baden-Württemberg

EUR 180.000 – 240.000
USD 207,000 – 276,000

337.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„STILLLIFE WITH MADE IN JAPAN PITCHER“

Auktion 301Freitag, den 30. November 2018, 18.00 Uhr

Wir danken dem Tom Wesselmann Studio, New York, für freundliche Hinweise.

AusstellungTom Wesselmann. New York, Sidney Janis Gallery, 1995, Kat.Nr.6, m. Abb., o.S