Hubertussee im Grunewald

Hubertussee im Grunewald. Um 1903
Öl auf Leinwand. 66,5 × 81,5 cm (26 ⅛ × 32 ⅛ in.)

Auktion 290Donnerstag, den 31. Mai 2018, 18.00 Uhr

USD 73,800 – 98,400

75.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blick aus dem Wohnzimmerfenster des Künstlers auf die Straße Unter den Linden“

„Blick aus dem Wohnzimmerfenster des Künstlers auf die Straße Unter den Linden“. 1900
Pastell auf hellbraunem Papier. 61,2 × 79,3 cm (24 ⅛ × 31 ¼ in.)

USD 110,700 – 148,000

81.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„La Salle du Moyen Âge au Musée des Arts décoratifs“

„La Salle du Moyen Âge au Musée des Arts décoratifs“. 1922
Leimfarbe über Kohle auf braunem Papier, auf Leinwand aufgezogen. 97,5 × 114,5 cm (38 ⅜ × 45 ⅛ in.)

USD 246,000 – 369,000

181.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„L´Allée des marronniers au Jas de Bouffan“

„L´Allée des marronniers au Jas de Bouffan“. Um 1890/95
Aquarell und Gouache auf Montgolfier-Bütten. 48,8 × 32,7 cm (19 ¼ × 12 ⅞ in.)

Addendum/ErratumWir danken Walter Feilchenfeldt, Zürich, für freundliche Hinweise. Das Aquarell wird aufgenommen in das Online-Werkverzeichnis der Arbeiten von Paul Cézanne von Walter Feilchenfeldt, David Nash und Jayne Warman (in Vorbereitung).

EUR 180.000 – 240.000
USD 221,000 – 295,000

„Wannseegarten“

„Wannseegarten“. Um 1925
Öl auf Holz. 31,8 × 40,8 cm (12 ½ × 16 ⅛ in.)

Addendum/ErratumFür das Gemälde liegt ein Leihgesuch der Stiftung Brandenburger Tor vor für die Ausstellung „Grosz & Liebermann" (Februar bis Mai 2019).

USD 185,000 – 246,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Astern im Kelchglas“

„Astern im Kelchglas“. 1924
Öl auf Leinwand. 60 × 45 cm (23 ⅝ × 17 ¾ in.)

USD 308,000 – 431,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“

„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“. 1903
Tempera auf Pappe. 42,6 × 61 cm (16 ¾ × 24 in.)

USD 123,000 – 185,000

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“. Um 1904
Tempera auf Pappe. 69,3 × 53,8 cm (27 ¼ × 21 ⅛ in.)

USD 369,000 – 492,000

„Der Held mit dem Flügel“

„Der Held mit dem Flügel“. 1905
Radierung auf festem Velin. 25,5 × 16 cm (31,8 × 23,7 cm) (10 × 6 ¼ in. (12 ½ × 9 ⅜ in.))

USD 49,200 – 73,800

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Komiker (Inv. 4)“

„Komiker (Inv. 4)“. 1904
Radierung auf festem Velin. 15,3 × 16,8 cm (33,5 cm (6 × 6 ⅝ in. (13 ¼ in.)

USD 30,800 – 43,100

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Strasse in Paris“

„Strasse in Paris“. 1909
Tuschfeder auf Bütten. 31,5 × 24 cm (12 ⅜ × 9 ½ in.)

USD 98,400 – 148,000

200.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die kleine Försterei“

„Die kleine Försterei“. 1920
Öl auf Leinwand. 40,2 × 40,2 cm (15 ⅞ × 15 ⅞ in.)

USD 123,000 – 185,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis mit geschlossenen Augen, nach hinten geneigt“

„Selbstbildnis mit geschlossenen Augen, nach hinten geneigt“. 1909
Kreide auf bräunlichem Bütten. 35,4 × 45,7 cm (13 ⅞ × 18 in.)

USD 98,400 – 148,000

100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Eifersucht I“

„Eifersucht I“. 1896
Lithografie auf glattem Papier. 33,2 × 45,8 cm (36,6 × 50 cm) (13 ⅛ × 18 in. (14 ⅜ × 19 ⅝ in.))

USD 73,800 – 98,400

68.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Tod im Krankenzimmer“

„Der Tod im Krankenzimmer“. 1896
Lithografie auf Japanbütten. 38,9 × 55,7 cm (41,8 × 57,8 cm) (15 ⅜ × 21 ⅞ in. (16 ½ × 22 ¾ in.))

USD 73,800 – 98,400

„Kohlgruberstraße“ (Murnau)

„Kohlgruberstraße“ (Murnau). 1908
Öl auf Pappe. 25,8 × 39,5 cm (10 ⅛ × 15 ½ in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 431,000 – 554,000

575.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sitzender Akt II“

„Sitzender Akt II“. 1912
Aquarell und Gouache auf halbtransparentem Papier. 31,7 × 26,8 cm (12 ½ × 10 ½ in.)

USD 98,400 – 148,000

„Große dunkle Wolke“

„Große dunkle Wolke“. Um 1935
Aquarell auf Japan. 34 × 47,3 cm (13 ⅜ × 18 ⅝ in.)

USD 123,000 – 185,000

225.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Männer im Gespräch“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Figürliche Szene

„Zwei Männer im Gespräch“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Figürliche Szene. 1931–35
Aquarell und Tuschfeder auf Japan. 45,4 × 30,5 cm (17 ⅞ × 12 in.)

USD 185,000 – 246,000

150.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Weiblicher Kopf in Blau und Grau (Die Ägypterin)“

„Weiblicher Kopf in Blau und Grau (Die Ägypterin)“. 1942
Öl auf Leinwand. 60 × 30 cm (23 ⅝ × 11 ¾ in.)

EUR 1.500.000 – 2.000.000
USD 1,850,000 – 2,460,000

5.530.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis. 1931–35
Aquarell über Tuschfeder auf Japanpapier. 25 × 33,6 cm (9 ⅞ × 13 ¼ in.)

USD 185,000 – 246,000

„Dahlien und Rudbeckien“

„Dahlien und Rudbeckien“. Um 1930
Aquarell auf Japanpapier. 26,7 × 22,8 cm (10 ½ × 9 in.)

USD 61,500 – 86,100

100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lilien“

„Lilien“. 1912
Öl auf Leinwand. 70 × 60,5 cm (27 ½ × 23 ⅞ in.)

USD 123,000 – 185,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Grasende Kuh II“

„Grasende Kuh II“. 1930
Bronze mit goldbrauner Patina. 16,7 × 32 × 23,4 cm (6 ⅝ × 12 ⅝ × 9 ¼ in.)

USD 49,200 – 73,800

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Putzmacherin“

„Putzmacherin“. 1922
Öl auf Leinwand. Doubliert. 109,5 × 80 cm (43 ⅛ × 31 ½ in.)

EUR 280.000 – 350.000
USD 344,000 – 431,000

350.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ohne Titel. Um 1916
Öl auf Leinwand. 79,5 × 69,5 cm (31 ¼ × 27 ⅜ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Drei Mädchen, schwarz-rot-blau“

„Drei Mädchen, schwarz-rot-blau“. 1932
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 54,4 × 42,5 cm (21 ⅜ × 16 ¾ in.)

USD 246,000 – 369,000

275.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. Um 1915
Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Porträt Heinrich George“

„Porträt Heinrich George“. 1928
Öl auf Leinwand. 130 × 100,5 cm (51 ⅛ × 39 ⅝ in.)

USD 98,400 – 148,000

„La joie“

„La joie“. 1955–57
Gouache, Aquarell, Pastell und Bleistift auf Velin. 57,8 × 44,5 cm (22 ¾ × 17 ½ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 615,000 – 861,000

„Les constructeurs (marine)“

„Les constructeurs (marine)“. 1953
Gouache auf Papier. 41,5 × 64 cm (50,4 × 65,4 cm) (16 ⅜ × 25 ¼ in. (19 ⅞ × 25 ¾ in.))

USD 369,000 – 492,000

317.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lustrée matinale“

„Lustrée matinale“. 1966
Gouache und Materialdruck auf Holz. 33,2 × 24 cm (13 ⅛ × 9 ½ in.)

USD 49,200 – 73,800

„Kleine abstrakte Komposition“

„Kleine abstrakte Komposition“. 1953
Öl auf Leinwand. 60,5 × 70,5 cm (23 ⅞ × 27 ¾ in.)

USD 110,700 – 148,000

162.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Olivklang und Ocker“

„Olivklang und Ocker“. 1958
Öl auf Leinwand. 89,2 × 116,2 cm (35 ⅛ × 45 ¾ in.)

USD 123,000 – 185,000

100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pagan“

„Pagan“. 1977/78
Öl auf Leinwand. 50 × 70 cm (19 ⅝ × 27 ½ in.)

USD 73,800 – 98,400

93.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Raumplastik

Raumplastik. 1958
Stahl, verzinkt, auf Stahlplinthe. 58 × 41 × 48 cm (22 ⅞ × 16 ⅛ × 18 ⅞ in.)

USD 148,000 – 185,000

225.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Figur Maya V

Figur Maya V. 1961
Mischtechnik auf Papier. 66,3 × 51 cm (26 ⅛ × 20 ⅛ in.)

USD 43,100 – 55,400

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Füße“

„Zwei Füße“. 1968
Chrom, Nickel, Stahl. 146 × 154 × 72,3 cm (57 ½ × 60 ⅝ × 28 ½ in.)

USD 73,800 – 98,400

„La Abuelita“

„La Abuelita“. 1969
Öl auf Leinwand. 184 × 123 cm (72 ½ × 48 ⅜ in.)

USD 246,000 – 369,000

40
Zurückgezogen
Kurfürstin Auguste von Hessen-Kassel (1780–1841) in Augustenruhe

Kurfürstin Auguste von Hessen-Kassel (1780–1841) in Augustenruhe. 1829
Bleistift auf graublauem Bütten (Wasserzeichen: Cassel I B[...]). 32,3 × 21,5 cm (12 ¾ × 8 ½ in.)

Auktion 287Mittwoch, den 30. Mai 2018, 15.00 Uhr

USD 2,460 – 3,690

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauernmädchen aus Hof bei Kassel“

„Bauernmädchen aus Hof bei Kassel“. 1815
Bleistift auf dünnem Papier. 14 × 14 cm (5 ½ × 5 ½ in.)

USD 1,480 – 1,850

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bergige Landschaft mit Haus und Wanderer“

„Bergige Landschaft mit Haus und Wanderer“. Um 1820
Schwarze und weiße Kreide auf blauem Papier. 23 × 28 cm (9 × 11 in.)

USD 1,850 – 2,460

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Eingang der Via Mala

Eingang der Via Mala. Um 1821/1830
Feder in Braun und Pinsel in Schwarz, teilweise hellbraun aquarelliert, über Bleistift auf Bütten. 36 × 24,2 cm (14 ⅛ × 9 ½ in.)

USD 1,230 – 1,850

1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Ansicht von Heiligenblut am Großglockner (Studie)

Ansicht von Heiligenblut am Großglockner (Studie). Aquarell und Bleistift auf Bütten. 18,3 × 25 cm (7 ¼ × 9 ⅞ in.)

USD 2,460 – 3,690

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Myrafälle bei Muggendorf

Die Myrafälle bei Muggendorf. 1817
Aquarell, Deckweiß, Pinsel und Feder in Schwarz sowie Bleistift auf Papier. 33,7 × 25,1 cm (13 ¼ × 9 ⅞ in.)

USD 12,300 – 18,500

30.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Musizierende Knaben“

„Musizierende Knaben“. Um 1815/19
Feder in Braun, laviert, und Feder in Grau über Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: Ranersdorf). 18 × 22,1 cm (7 ⅛ × 8 ¾ in.)

USD 6,150 – 8,610

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Harfenspieler (Blinder Homer?)“

„Harfenspieler (Blinder Homer?)“. Um 1815
Bleistift auf Papier. 22,2 × 27 cm (8 ¾ × 10 ⅝ in.)

USD 4,920 – 7,380

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Künstlerporträt

Künstlerporträt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 28,7 × 22 cm (11 ¼ × 8 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 4,310 – 5,540

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Der böse Sämann

Der böse Sämann. Um 1840
Bleistift auf Bütten. 29,7 × 39,5 cm (11 ¾ × 15 ½ in.)

USD 9,840 – 14,800

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)