„Unter den Linden, Berlin“

„Unter den Linden, Berlin“. Um 1925

Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.)

USD 101,100 – 135,000

„Der Nutzgarten in Wannsee nach Osten“

„Der Nutzgarten in Wannsee nach Osten“. 1924 (?)

Öl auf Holz. 39,5 × 50 cm. (15 ½ × 19 ⅝ in.)

USD 337,000 – 449,000

„Helle Rosen“

„Helle Rosen“. 1915

Öl auf Leinwand. 54 × 62 cm. (21 ¼ × 24 ⅜ in.)

USD 281,000 – 393,000

„Brustbild eines Mädchens nach links vor Birken“

„Brustbild eines Mädchens nach links vor Birken“. 1903

Tempera auf Pappe. 39 × 34,2 cm. (15 ⅜ × 13 ½ in.)

USD 135,000 – 169,000

„Fünf Kinder mit Schaf“

„Fünf Kinder mit Schaf“. Um 1905

Tempera auf Karton. 29,5 × 26 cm. (11 ⅝ × 10 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700

„Saltimbanque en costume rouge“

„Saltimbanque en costume rouge“. 1923 (?)

Aquarell auf Papier. 32 × 24,4 cm. (12 ⅝ × 9 ⅝ in.)

USD 135,000 – 169,000

Heuhocken in Murnau

Heuhocken in Murnau. Um 1909

Öl auf Pappe. 25,5 × 34,7 cm. (10 × 13 ⅝ in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 393,000 – 506,000

„Heilandsgesicht“

„Heilandsgesicht“. Um 1919

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton auf-gezogen. 36,9 × 26,7 cm. (14 ½ × 10 ½ in.)

USD 337,000 – 449,000

„Auferstehung“

„Auferstehung“. 1919/20

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 76 × 13,5 × 17 cm. (29 ⅞ × 5 ⅜ × 6 ¾ in.)

USD 135,000 – 169,000

„Steinbock im Gebirge“

„Steinbock im Gebirge“. 1913

Aquarell, Tuschfeder und Collage (Goldfolie und Japanpapier) auf leichtem Karton (Postkarte). 14,1 × 9,1 cm. (5 ½ × 3 ⅝ in.)

„Stilleben in Grau“

„Stilleben in Grau“. 1913

Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 74,5 cm. (39 ⅜ × 29 ⅜ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 562,000 – 787,000

„Im Gras sitzendes Mädchen“

„Im Gras sitzendes Mädchen“. Um 1925

Aquarell und Farbkreide auf Velin. 68,5 × 52,5 cm. (27 × 20 ⅝ in.)

USD 169,000 – 225,000

Sängerin auf der Bühne

Sängerin auf der Bühne. 1910

Farbkreide über Pinsel in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 14 × 8,9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

„Sturmflut in Jershöft“

„Sturmflut in Jershöft“. 1921 (?)

Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 15,5 × 10,3 cm. (6 ⅛ × 4 in.)

„Buhnen am Jershöfter Strand“

„Buhnen am Jershöfter Strand“. 1921

Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 10,3 × 15,5 cm. (4 × 6 ⅛ in.)

Ein Abend im „Schwalbennest“

Ein Abend im „Schwalbennest“. 1922

Farbkreide über Feder in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 15,8 × 10,4 cm. (6 ¼ × 4 ⅛ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

Roter Reiter

Roter Reiter. 1923

Farbkreide über Feder in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 14 × 9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

„Zwei Zigeunerinnen“

„Zwei Zigeunerinnen“. 1926/27

„Zigeunermadonna“

„Zigeunermadonna“. 1926/27

Lithografie auf Velin. 69,2 × 51,5 cm. (27 ¼ × 20 ¼ in.)

„Zigeunermadonna“

„Zigeunermadonna“. 1926-27

Farblithografie auf bräunlichem Papier, mit Grün koloriert. 69,8 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.)

USD 39,300 – 50,600

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“. 1926-27

Farblithografie auf bräunlichem Papier. 70 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.)

„Stehende Zigeunerin mit Kind auf dem Arm“

„Stehende Zigeunerin mit Kind auf dem Arm“. 1926/27

Farblithographie und Kreide in Rot auf braunem Papier. 68,5 × 50,2 cm (70,2 × 50,2 cm). (27 × 19 ¾ in. (27 ⅝ × 19 ¾ in.))

Berliner Straße bei Nacht

Berliner Straße bei Nacht. 1913

Tuschpinsel und -feder und Deckweiß auf Papier. 42 × 50,6 cm. (16 ½ × 19 ⅞ in.)

„Grünes Stilleben“

„Grünes Stilleben“. 1917

Öl auf Leinwand. 88 × 64 cm. (34 ⅝ × 25 ¼ in.)

USD 225,000 – 337,000

Meeresküste mit Sonne

Meeresküste mit Sonne. 1920

Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 40,5 × 52 cm. (16 × 20 ½ in.)

USD 101,100 – 135,000

„Meerweibchen“

„Meerweibchen“. 1921

Bronze mit rotbrauner Patina. 56 × 26 × 36 cm. (22 × 10 ¼ × 14 ⅛ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Aufgeholtes Netz“

„Aufgeholtes Netz“. 1922

Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

EUR 300.000 – 500.000
USD 337,000 – 562,000

„Sonnenblume und Dahlienblüten“

„Sonnenblume und Dahlienblüten“. Um 1930

Aquarell auf Japan. 36,3 × 45,5 cm. (14 ¼ × 17 ⅞ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Frau im Wind“

„Frau im Wind“. 1931

Bronze mit brauner Patina. 52,5 × 12 × 10 cm. (20 ⅝ × 4 ¾ × 3 ⅞ in.)

USD 67,400 – 89,900

Landschaft bei Murnau

Landschaft bei Murnau. 1935

Öl auf Pappe. 39,3 × 50,6 cm. (15 ½ × 19 ⅞ in.)

USD 135,000 – 169,000

„Gasse in Cavigliano“

„Gasse in Cavigliano“. 1928

Aquarell und Tuschpinsel auf leicht genarbtem Fabriano-Velin. 78,2 × 56,5 cm. (30 ¾ × 22 ¼ in.)

USD 78,700 – 101,100

„Mädchen mit Schafen“

„Mädchen mit Schafen“. 1923

Öl auf Leinwand. 52 × 80 cm. (20 ½ × 31 ½ in.)

EUR 180.000 – 240.000
USD 202,000 – 270,000

„Une bonne assise“

„Une bonne assise“. 1965

Bronze, poliert (kupferfarben), auf Messingplinthe montiert. 47 × 23 × 10 cm (ohne Plinthe). (18 ½ × 9 × 3 ⅞ in. (ohne Plinthe))

„Dryaden“

„Dryaden“. 1939

Öl auf Papier, vom Künstler auf leichten Karton aufgezogen. 49,8 × 32,7 cm (51,5 × 33,7 cm). (19 ⅝ × 12 ⅞ in. (20 ¼ × 13 ¼ in.))

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Nähendes Mädchen“

„Nähendes Mädchen“. 1937

Öl auf Leinwand. 76,5 × 62 cm. (30 ⅛ × 24 ⅜ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Fischräucherei am Bahngleis“

„Fischräucherei am Bahngleis“. 1937

Öl auf Leinwand. 76 × 112 cm. (29 ⅞ × 44 ⅛ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Herbsttag“

„Herbsttag“. 1940

Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“. 1952

Öl auf Leinwand. 90,5 × 76 cm. (35 ⅝ × 29 ⅞ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Seraph I“

„Seraph I“. 1950

Bronze mit goldbrauner Patina, auf Metallsockel montiert. 61 × 41 × 25 cm. (24 × 16 ⅛ × 9 ⅞ in.)

„Rot in tiefem Klang“

„Rot in tiefem Klang“. 1962

Öl auf Leinwand. 80,5 × 60 cm. (31 ¾ × 23 ⅝ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, Hessen (1963 beim Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath erworben)

USD 135,000 – 169,000

„Mit Rot und Gelb“

„Mit Rot und Gelb“. 1965

Öl auf Leinwand. 60 × 70 cm. (23 ⅝ × 27 ½ in.)

Raumplastik

Raumplastik. 1962

Edelstahl, auf weiß lackierte Holzplatte montiert. 16,4 × 17 × 4,7 cm (Platte: 21,8 × 26 × 2 cm). (6 ½ × 6 ¾ × 1 ⅞ in. (Platte: 8 ⅝ × 10 ¼ ×  ¾ in.))

„Fig. Franz von Assisi“

„Fig. Franz von Assisi“. 1966/67

Acryl auf Leinwand. 90 × 80,5 cm. (35 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 78,700 – 101,100

„Essor en Déclin“

„Essor en Déclin“. 1958

Öl auf Leinwand. 160 × 131 cm. (63 × 51 ⅝ in.)

USD 112,000 – 169,000

„Il Seme“

„Il Seme“. 1964

Mischtechnik auf Leinwand. 130 × 162 cm. (51 ⅛ × 63 ¾ in.)

USD 135,000 – 169,000

Le roi et la fleur

Le roi et la fleur. 1958

Öl auf Leinwand. 131 × 144 cm. (51 ⅝ × 56 ¾ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Fetisch“

„Fetisch“. 1963

Chrom-Nickel-Stahl, zweifarbig. 64,5 × 54 × 32 cm. (25 ⅜ × 21 ¼ × 12 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1970

Tuschpinsel und Collage mit schwarzem Tonpapier auf leichtem Karton. 90 × 66 cm. (35 ⅜ × 26 in.)

USD 78,700 – 101,100

„Two undetermined lines“

„Two undetermined lines“. 1990

Ölkreide und Kohle auf Papier. 259 × 336 cm. (102 × 132 ¼ in.)

USD 67,400 – 89,900

„Wrapped Reichstag (Project for der deutsche Reichstag-Berlin)“

„Wrapped Reichstag (Project for der deutsche Reichstag-Berlin)“. 1979

Zweiteiliges Werk. Oberer Teil: Stadtplan auf Karton montiert. Unterer Teil: Collage mit Stoff, Faden und Papier, Kohle, Bleistift und Farbkreiden auf Karton, jeweils im Plexiglasrahmen. 28,5 × 71,8 cm bzw. 55,6 × 71,9 cm. (11 ¼ × 28 ¼ in. bzw. 21 ⅞ × 28 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700