„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“

„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“. 1903
Tempera auf Pappe. 42,6 × 61 cm (16 ¾ × 24 in.)

Auktion 290Donnerstag, den 31. Mai 2018, 18.00 Uhr

USD 123,000 – 185,000

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“. Um 1904
Tempera auf Pappe. 69,3 × 53,8 cm (27 ¼ × 21 ⅛ in.)

USD 369,000 – 492,000

„Der Tod im Krankenzimmer“

„Der Tod im Krankenzimmer“. 1896
Lithografie auf Japanbütten. 38,9 × 55,7 cm (41,8 × 57,8 cm) (15 ⅜ × 21 ⅞ in. (16 ½ × 22 ¾ in.))

USD 73,800 – 98,400

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis. 1931–35
Aquarell über Tuschfeder auf Japanpapier. 25 × 33,6 cm (9 ⅞ × 13 ¼ in.)

USD 185,000 – 246,000

Ohne Titel. Um 1916
Öl auf Leinwand. 79,5 × 69,5 cm (31 ¼ × 27 ⅜ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. Um 1915
Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Porträt Heinrich George“

„Porträt Heinrich George“. 1928
Öl auf Leinwand. 130 × 100,5 cm (51 ⅛ × 39 ⅝ in.)

USD 98,400 – 148,000

„La joie“

„La joie“. 1955–57
Gouache, Aquarell, Pastell und Bleistift auf Velin. 57,8 × 44,5 cm (22 ¾ × 17 ½ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 615,000 – 861,000

„Lustrée matinale“

„Lustrée matinale“. 1966
Gouache und Materialdruck auf Holz. 33,2 × 24 cm (13 ⅛ × 9 ½ in.)

USD 49,200 – 73,800

„Zwei Füße“

„Zwei Füße“. 1968
Chrom, Nickel, Stahl. 146 × 154 × 72,3 cm (57 ½ × 60 ⅝ × 28 ½ in.)

USD 73,800 – 98,400

Blick übers Tal

Blick übers Tal. Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf grauem Papier, auf Karton aufgezogen. 31,5 × 53,7 cm (12 ⅜ × 21 ⅛ in.)

Auktion 287Mittwoch, den 30. Mai 2018, 15.00 Uhr

USD 1,480 – 1,850

An der Elbe

An der Elbe. Um 1840
Öl auf leichtem Karton auf Pappe. 26 × 26,2 cm (10 ¼ × 10 ⅜ in.)

USD 7,380 – 9,840

„Ariccia“

„Ariccia“. 1856
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 29,4 × 44,5 cm (11 ⅝ × 17 ½ in.)

USD 2,460 – 3,690

Terrasse des Kapuzinerkosters Sant’Agnello bei Sorrent

Terrasse des Kapuzinerkosters Sant’Agnello bei Sorrent. 1822
Öl auf Leinwand. 30 × 40,8 cm (11 ¾ × 16 ⅛ in.)

USD 4,920 – 7,380

Studie von neun Mispelfrüchten

Studie von neun Mispelfrüchten. 1843
Deckfarbe und Aquarell auf Papier. 34,7 × 22,7 cm (13 ⅝ × 8 ⅞ in.)

USD 4,920 – 7,380

Kloster an der Amalfiküste

Kloster an der Amalfiküste. Öl auf Bütten auf Holz. 24 × 34,5 cm (9 ½ × 13 ⅝ in.)

USD 6,150 – 8,610

Blick auf Syrakus, gesehen von Tremila

Blick auf Syrakus, gesehen von Tremila. 1804
Bleistift auf blaugrauem Bütten. 11,6 × 22,9 cm (4 ⅝ × 9 in.)

USD 2,460 – 3,690

Der Chor des Magdeburger Domes mit dem Grabmal der Königin Editha

Der Chor des Magdeburger Domes mit dem Grabmal der Königin Editha. 1874
Öl auf Holz. 46 × 37,5 cm (18 ⅛ × 14 ¾ in.)

USD 7,380 – 9,840

Der Tod Elisabeths I., der Königin von England, im Jahre 1603 (Studie)

Der Tod Elisabeths I., der Königin von England, im Jahre 1603 (Studie). 1827
Aquarell auf leichtem, hellbraunem Karton. 19 × 25,5 cm (7 ½ × 10 in.)

Addendum/ErratumDer korrekte Schätzpreis beträgt EUR 4.000-6.000

USD 2,460 – 3,690

Wasserfall im Gebirge

Wasserfall im Gebirge. Öl auf Papier auf Pappe. 33,8 × 26,8 cm (13 ¼ × 10 ½ in.)

USD 3,690 – 4,920

„Zell am Ziller“

„Zell am Ziller“. 1843
Öl auf Papier auf Papier. 18,4 × 27,9 cm (7 ¼ × 11 in.)

USD 4,920 – 7,380

Südliche Landschaft bei Sonnenuntergang

Südliche Landschaft bei Sonnenuntergang. Um 1830
Öl auf Holz. 12,7 × 16,8 cm (5 × 6 ⅝ in.)

USD 7,380 – 9,840

Baumstudie

Baumstudie. Öl auf Papier (Oktogon). 32,3 × 26,5 cm (12 ¾ × 10 ⅜ in.)

USD 6,150 – 8,610

Gebirge unter blauem Himmel

Gebirge unter blauem Himmel. Öl auf Holz. 26,5 × 37 cm (10 ⅜ × 14 ⅝ in.)

USD 3,690 – 4,920

„Bootshaus a. d. Ruhr“

„Bootshaus a. d. Ruhr“. 1912
Öl auf Leinwand. 57 × 68,5 cm (22 ½ × 27 in.)

USD 4,920 – 7,380

Strickende Frau auf der Terrasse

Strickende Frau auf der Terrasse. 1891
Pastell auf Karton. 62 × 46,8 cm (24 ⅜ × 18 ⅜ in.)

USD 7,380 – 9,840

Der Liebestraum

Der Liebestraum. Öl auf Leinwand. 39,5 × 49,5 cm (15 ½ × 19 ½ in.)

USD 12,300 – 18,500

Studie eines roten Umhangs

Studie eines roten Umhangs. Öl über Bleistift auf Holz. 45,2 × 32 cm (17 ¾ × 12 ⅝ in.)

USD 3,690 – 4,920

„Damenportrait“

„Damenportrait“. 1906
Öl auf Leinwand. 82 × 70 cm (32 ¼ × 27 ½ in.)

Addendum/ErratumDas Gemälde wird im ausdrücklichen Einvernehmen mit den Erben nach Leo und Elise Smoschewer angeboten.

USD 61,500 – 86,100

Abendlicher Einkauf in Berlin

Abendlicher Einkauf in Berlin. Deckfarbe auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 47,5 × 31,3 cm (18 ¾ × 12 ⅜ in.)

USD 9,840 – 14,800

Meeresbrandung

Meeresbrandung. 1896
Öl auf Leinwand. 53 × 80,3 cm (20 ⅞ × 31 ⅝ in.)

USD 3,690 – 4,920

Stürmische See bei den Faraglioni, Capri

Stürmische See bei den Faraglioni, Capri. 1910
Öl auf Leinwand. 100,5 × 150,5 cm (39 ⅝ × 59 ¼ in.)

USD 49,200 – 73,800

B Tischradio (Kleinempfänger) SK 2/2 in Schwarz

B Tischradio (Kleinempfänger) SK 2/2 in Schwarz. 1959
Kunststoffkorpus, lackiert; Lochblende aus Kunststoff – Hersteller: Max Braun oHG, Frankfurt am Main. 15,2 × 23,4 × 13/14 cm (6 × 9 ¼ × 13/14 in.)

Auktion 289Donnerstag, den 31. Mai 2018, 11.00 Uhr

EUR 300 – 500
USD 369 – 615

C Tischradio (Kleinempfänger) SK 2 in Hellgrau

C Tischradio (Kleinempfänger) SK 2 in Hellgrau. 1955

EUR 300 – 500
USD 369 – 615

D Tischradio (Kleinempfänger) SK 3 in Weiß

D Tischradio (Kleinempfänger) SK 3 in Weiß. 1956

EUR 300 – 500
USD 369 – 615

Kleinmessesystem Typ II (aus drei Rückwandtafeln)

Kleinmessesystem Typ II (aus drei Rückwandtafeln). 1966
Spanplatte, weiß lackiert; Stahl, poliert. 210 × 126 × 42,5 cm (82 ⅝ × 49 ⅝ × 16 ¾ in.)

USD 3,690 – 6,150

Weltempfänger T 1000 in Aluminium

Weltempfänger T 1000 in Aluminium. 1963
Aluminiumgehäuse, eloxiert, lackiert; Kunststoff; Plexiglas – Hersteller: Braun AG, Frankfurt am Main. 26 × 36 × 13,5 cm (10 ¼ × 14 ⅛ × 5 ⅜ in.)

USD 1,480 – 1,850

Zusatzlautsprecher mit Stativ L 01

Zusatzlautsprecher mit Stativ L 01. 1959
Holz, weiß lackiert; Lochblech, schwarz lackiert; Stahl, verchromt und lackiert. 124 × 29 × 25 cm (48 ⅞ × 11 ⅜ × 9 ⅞ in.)

USD 615 – 861

Hi-Fi-Hängesystem – bestehend aus: Steuergerät TS 45 / Tonbandgerät TG 60 / zwei Flachlautsprechern L 450 / Plattenspieler PS 402

Hi-Fi-Hängesystem – bestehend aus: Steuergerät TS 45 / Tonbandgerät TG 60 / zwei Flachlautsprechern L 450 / Plattenspieler PS 402. 1964 / 1965 / 1965 / 1967
Stahlblech; Aluminium, lackiert – Hersteller: Braun AG, Frankfurt am Main. 28 × 47 × 10 cm / 28 × 41,8 × 10 cm / je 28 × 47 × 10 cm / 17 × 37 × 28 cm (11 × 18 ½ × 3 ⅞ in. / 11 × 16 ½ × 3 ⅞ in. / je 11 × 18 ½ × 3 ⅞ in. / 6 ¾ × 14 ⅝ × 11 in.)

USD 4,920 – 7,380

Paneelwand „Pointe de Diamant“ (Modell „Behr Form 1307“)

Paneelwand „Pointe de Diamant“ (Modell „Behr Form 1307“). 1964
Hondurasmahagoni (Multiplex), furniert auf Spanplatte, lackiert; Birke; Stahlrohr; Glas – Hersteller: Erwin Behr, Wendlingen. 245 × 370 × 70 cm (96 ½ × 145 ⅝ × 27 ½ in.)

USD 73,800 – 98,400

Paar Bronzefiguren – Frau und Jüngling auf Pfeilerabschnitten sitzend

Paar Bronzefiguren – Frau und Jüngling auf Pfeilerabschnitten sitzend. Um 1810
Bronze, gegossen, ziselliert, teils gebürstet, vergoldet, teils poliert, teils brüniert. 31 × 21,5 × 12 cm / 32 × 21,5 × 12 cm (12 ¼ × 8 ½ × 4 ¾ in. / 12 ⅝ × 8 ½ × 4 ¾ in.)

USD 9,840 – 14,800

Paar Pedestal Tables (Modell 5655)

Paar Pedestal Tables (Modell 5655). 1956
Buche; Tischlerplatte, lackiert; Aluminium, lackiert. Je 66,5 × 52 × 39,5 cm (26 ⅛ × 20 ½ × 15 ½ in.)

USD 7,380 – 9,840

Paar Konsoltische

Paar Konsoltische. 1795/1803
Mahagoni furniert und massiv; Pappelholz; Holz, geschnitzt, ebonisiert; Bronze, vergoldet; Messingblech, vergoldet; schwarze Marmorplatte. 89,5 × 114,5 × 42 cm (35 ¼ × 45 ⅛ × 16 ½ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 24,600 – 30,800

A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen

A Paar Pyramiden – Funeralstaffagen. Ende des 18. Jahrhunderts
Öl auf Holz. 106,5 cm (41 ⅞ in.)

USD 3,690 – 6,150

B Paar Obelisken für den Totenkult

B Paar Obelisken für den Totenkult. Ende des 18. Jahrhunderts
Öl auf Holz. 62,5 cm (24 ⅝ in.)

USD 2,460 – 3,690

Sechs Servietten mit radialen Strahlen als Stern in Blau-Weiß

Sechs Servietten mit radialen Strahlen als Stern in Blau-Weiß. Vor 1905
Baumwolldamast – Hersteller: Simon Fränkel, Neustadt (Oberschlesien). 36 × 36 cm (14 ⅛ × 14 ⅛ in.)

USD 2,460 – 3,690

Tischdecke mit Dekor in Sternform mit randparallelen Dreiecken in Goldgelb-Weiß

Tischdecke mit Dekor in Sternform mit randparallelen Dreiecken in Goldgelb-Weiß. Um 1905
Halbleinendamast – Hersteller: vermutlich Simon Fränkel, Neustadt (Oberschlesien). 330 × 158 cm (129 ⅞ × 62 ¼ in.)

USD 6,150 – 8,610

Dunbar Dining Table (Modell 5460)

Dunbar Dining Table (Modell 5460). 1954
Mahagoni massiv und furniert, Messing – Hersteller: Dunbar, Berne, Indiana (USA). 74 × 213 / 303 × 106 cm (29 ⅛ × 83 ⅞ / 119 ¼ × 41 ¾ in.)

EUR 16.000 – 20.000
USD 19,700 – 24,600

Non-Finito: Herzogin Luise Friederike zu Mecklenburg-Schwerin, geb. Prinzessin von Württemberg (1722–1791)

Non-Finito: Herzogin Luise Friederike zu Mecklenburg-Schwerin, geb. Prinzessin von Württemberg (1722–1791). Um 1772
Öl auf Leinwand. 48 × 36 cm (18 ⅞ × 14 ⅛ in.)

USD 9,840 – 14,800

Minerva-Löffel – nach dem Vorbild des 17. Jahrhunderts

Minerva-Löffel – nach dem Vorbild des 17. Jahrhunderts. Um 1880
Blutjaspis; Gold; Email. 15,5 cm (6 ⅛ in.)

USD 12,300 – 18,500