„Heilandsgesicht“

„Heilandsgesicht“. Um 1919

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 36,9 × 26,7 cm. (14 ½ × 10 ½ in.)

USD 337,000 – 449,000

„Auferstehung“

„Auferstehung“. 1919/20

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 76 × 13,5 × 17 cm. (29 ⅞ × 5 ⅜ × 6 ¾ in.)

USD 135,000 – 169,000

„Stilleben in Grau“

„Stilleben in Grau“. 1913

Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 74,5 cm. (39 ⅜ × 29 ⅜ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 562,000 – 787,000

„Im Gras sitzendes Mädchen“

„Im Gras sitzendes Mädchen“. Um 1925

Aquarell und Farbkreide auf Velin. 68,5 × 52,5 cm. (27 × 20 ⅝ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Zwei Zigeunerinnen“

„Zwei Zigeunerinnen“. 1926/27

„Zigeunermadonna“

„Zigeunermadonna“. 1926/27

Lithografie auf Velin. 69,2 × 51,5 cm. (27 ¼ × 20 ¼ in.)

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“

„Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte“. 1926-27

Farblithografie auf bräunlichem Papier. 70 × 50,2 cm. (27 ½ × 19 ¾ in.)

„Stehende Zigeunerin mit Kind auf dem Arm“

„Stehende Zigeunerin mit Kind auf dem Arm“. 1926/27

Farblithographie und Kreide in Rot auf braunem Papier. 68,5 × 50,2 cm (70,2 × 50,2 cm). (27 × 19 ¾ in. (27 ⅝ × 19 ¾ in.))

„Grünes Stilleben“

„Grünes Stilleben“. 1917

Öl auf Leinwand. 88 × 64 cm. (34 ⅝ × 25 ¼ in.)

USD 225,000 – 337,000

„Meerweibchen“

„Meerweibchen“. 1921

Bronze mit rotbrauner Patina. 56 × 26 × 36 cm. (22 × 10 ¼ × 14 ⅛ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Frau im Wind“

„Frau im Wind“. 1931

Bronze mit brauner Patina. 52,5 × 12 × 10 cm. (20 ⅝ × 4 ¾ × 3 ⅞ in.)

USD 67,400 – 89,900

„Une bonne assise“

„Une bonne assise“. 1965

Bronze, poliert (kupferfarben), auf Messingplinthe montiert. 47 × 23 × 10 cm (ohne Plinthe). (18 ½ × 9 × 3 ⅞ in. (ohne Plinthe))

„Fischräucherei am Bahngleis“

„Fischräucherei am Bahngleis“. 1937

Öl auf Leinwand. 76 × 112 cm. (29 ⅞ × 44 ⅛ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Herbsttag“

„Herbsttag“. 1940

Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,3 × 74,3 cm. (22 ⅛ × 29 ¼ in.)

USD 56,200 – 78,700

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“. 1952

Öl auf Leinwand. 90,5 × 76 cm. (35 ⅝ × 29 ⅞ in.)

USD 169,000 – 225,000

„Essor en Déclin“

„Essor en Déclin“. 1958

Öl auf Leinwand. 160 × 131 cm. (63 × 51 ⅝ in.)

USD 112,000 – 169,000

Ohne Titel. 1970

Tuschpinsel und Collage mit schwarzem Tonpapier auf leichtem Karton. 90 × 66 cm. (35 ⅜ × 26 in.)

USD 78,700 – 101,100

Die Küste vor Taormina

Die Küste vor Taormina.
Öl auf Papier. 27,2 × 41,4 cm. (10 ¾ × 16 ¼ in.)

Der Sibyllentempel in Tivoli

Der Sibyllentempel in Tivoli.
Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.)

Albaner Berge

Albaner Berge. Um 1845

Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,8 × 46,5 cm. (11 × 18 ¼ in.)

Blumengerahmtes Nest mit Eiern

Blumengerahmtes Nest mit Eiern. 1860

Öl auf Pappe. 27,8 × 42,9 cm. (11 × 16 ⅞ in.)

Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt. 1844

Bleistift auf Papier. 42,8 × 35,7 cm. (16 ⅞ × 14 in.)

Mädchen mit Pelzkappe

Mädchen mit Pelzkappe.
Bleistift auf bräunlichem Papier. 17,4 × 10,8 cm. (6 ⅞ × 4 ¼ in.)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas)

In der römischen Campagna (Ruth und Boas). 1875

Baumstudie

Baumstudie.
Öl auf Papier. 25,1 × 25,9 cm. (9 ⅞ × 10 ¼ in.)

Rast am Waldrand

Rast am Waldrand. 1858 (?)

Öl auf Leinwand. 31,5 × 41,5 cm. (12 ⅜ × 16 ⅜ in.)

Schlucht (Studie)

Schlucht (Studie).
Öl auf Leinwand. 21,5 × 20 cm. (8 ½ × 7 ⅞ in.)

Studie aus Sizilien

Studie aus Sizilien. Um 1853

Öl auf Leinwand auf Pappe. 36,5 × 50 cm. (14 ⅜ × 19 ⅝ in.)

Abendrot

Abendrot.
Öl auf Papier. 13,3 × 21 cm. (5 ¼ × 8 ¼ in.)

Abhang mit Steinen

Abhang mit Steinen.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 16,5 × 24,6 cm. (6 ½ × 9 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

„Hedevej“ (Heideweg)

„Hedevej“ (Heideweg). 1873

Öl auf Leinwand auf Karton. 19,6 × 32,8 cm. (7 ¾ × 12 ⅞ in.)

Baumstumpf am Gebirgssee

Baumstumpf am Gebirgssee. 1843

Öl auf Bütten auf Karton, auf Holz aufgezogen. 18,8 × 32,2 cm. (7 ⅜ × 12 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDie Studie ist erwähnt und abgebildet in: J. Heinrich Schmidt: Oswald Achenbach. Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1943, S. 8, Abb. 2, und S. 10.

Die Teufelsmauer im Harz

Die Teufelsmauer im Harz.
Öl auf grau grundiertem Bütten. 35 × 49,4 cm. (13 ¾ × 19 ½ in.)

Felsen im Bach

Felsen im Bach.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,7 × 55,8 cm. (12 ½ × 22 in.)

„Felsen vor Capri“

„Felsen vor Capri“. Um 1833

Öl auf Papier auf Karton. 12,5 × 16,2 cm. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

Die Kreidefelsen auf Rügen

Die Kreidefelsen auf Rügen. 1880

Aquarell auf leichtem Karton. 27,8 × 40 cm. (11 × 15 ¾ in.)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien)

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien).
Jeweils Aquarell auf Papier auf Karton. 6,4 × 10,8 cm bzw. 5,9 × 10,9 cm. (2 ½ × 4 ¼ in. bzw. 2 ⅜ × 4 ¼ in.)

Bäume hinter Dächern

Bäume hinter Dächern.
Öl auf Bütten. 30,7 × 42 cm. (12 ⅛ × 16 ½ in.)

Landschaft bei Dresden

Landschaft bei Dresden. Um 1850

Öl auf Papier. 22 × 26,4 cm. (8 ⅝ × 10 ⅜ in.)

Blick auf die Dresdner Frauenkirche

Blick auf die Dresdner Frauenkirche.
Öl auf Leinwand. 45 × 38,5 cm. (17 ¾ × 15 ⅛ in.)

Landschaft bei Sestri Levante

Landschaft bei Sestri Levante. 1906

Öl auf Karton. 60,7 × 41,5 cm. (23 ⅞ × 16 ⅜ in.)

Morgenrot. Himmel über der Stadt

Morgenrot. Himmel über der Stadt.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 27 × 65,8 cm. (10 ⅝ × 25 ⅞ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,930 – 5,060

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie)

Gewitterhimmel über Baumkronen (Studie).
Öl auf Pappe. 18,9 × 29,3 cm. (7 ½ × 11 ½ in.)

Festgesellschaft

Festgesellschaft.
Deckfarbe (Grisaille) über Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. 21,8 × 17,7 cm. (8 ⅝ × 7 in.)

Atelierstudie

Atelierstudie.
Öl auf Pappe. 66,5 × 55,8 cm. (26 ⅛ × 22 in.)

„Bertha“

„Bertha“. 1883

Öl auf Leinwand. 105,5 × 165,5 cm. (41 ½ × 65 ⅛ in.)

„Kürbislaube bei Torbole“

„Kürbislaube bei Torbole“. 1864

Öl auf Leinwand auf Pappe. 34,5 × 30 cm. (13 ⅝ × 11 ¾ in.)

Venus und Amor

Venus und Amor. 1933

Öl auf Karton. 75 × 89,6 cm. (29 ½ × 35 ¼ in.)

Das Haupt der Medusa

Das Haupt der Medusa.
Pastell und Deckfarbe auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 30 × 27 cm. (11 ¾ × 10 ⅝ in.)

Paar Hummerstifte – Modell: 1

Paar Hummerstifte – Modell: 1. 1902 / Ausführung 1903

Silber, gedrückt – Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen. Je 19,5 cm. (7 ⅝ in.)