Die Jungfrau mit dem Kind in einer Landschaft

Die Jungfrau mit dem Kind in einer Landschaft. Ende 15. Jahrhundert

Tuschfeder in Braun auf Bütten. 28,4 × 19,3 cm. (11 ⅛ × 7 ⅝ in.)

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 22,700 – 34,100

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Groupe de danseuses

Groupe de danseuses.
Kohle auf beigefarbenem Papier, auf Karton aufgezogen. 71 × 55 cm. (28 × 21 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

Adler auf einem Baumstrunk stehend

Adler auf einem Baumstrunk stehend. 16. Jahrhundert

Tuschfeder auf Bütten. 11,3 × 17,4 cm. (4 ½ × 6 ⅞ in.)

USD 4,550 – 6,820

Regatta

Regatta. 1921

Öl auf Leinwand. 111 × 111 cm. (43 ¾ × 43 ¾ in.)

USD 103,400 – 138,000

193.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ruine eines antiken Amphitheaters

Ruine eines antiken Amphitheaters. Um 1600

Feder in Eisengallustinte auf Bütten. 22 × 20,7 cm. (8 ⅝ × 8 ⅛ in.)

USD 2,270 – 3,410

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten

Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten. Um 1923

Pastell auf bräunlichem Papier. 23,1 × 29,6 cm. (9 ⅛ × 11 ⅝ in.)

USD 46,000 – 69,000

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Fides, Spes und Caritas

Fides, Spes und Caritas. 1627

Tuschpinsel in Farbe, Tuschfeder in Schwarz und Weiß und Bleistift auf Bütten. Durchmesser jeweils 6 cm; 13,3 × 14,8 cm (Blatt). (2 ⅜ in.; 5 ¼ × 5 ⅞ in. (Blatt))

USD 2,270 – 3,410

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Rosengarten in Wannsee

Der Rosengarten in Wannsee. 1928

Pastell auf bräunlichem Papier. 20,7 × 29,5 cm. (8 ⅛ × 11 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

66.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Berglandschaft mit Pilgern auf schmalem Pfad

Berglandschaft mit Pilgern auf schmalem Pfad. Um 1600

Tuschfeder in zweierlei Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Papier. 32,2 × 40,1 cm. (12 ⅝ × 15 ¾ in.)

USD 4,550 – 6,820

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Unter den Linden mit Droschken im Regen“

„Unter den Linden mit Droschken im Regen“. 1920er-Jahre

Pastell auf Pappe. 35 × 49,7 cm. (13 ¾ × 19 ⅝ in.)

USD 92,000 – 138,000

175.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Allegorie auf den Untergang der Malerei

Allegorie auf den Untergang der Malerei. Frühes 17. Jahrhundert

Tuschfeder in Braun auf Bütten. 30 × 20,9 cm. (11 ¾ × 8 ¼ in.)

USD 1,700 – 2,270

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht“

„Hochbahnhof Bülowstraße bei Nacht“. 1922

Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 × 100,5 cm. (27 ½ × 39 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDas Gutachten liegt im Original vor.

USD 287,000 – 402,000

450.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Judith mit dem Kopf des Holofernes (nach Giorgione)

Judith mit dem Kopf des Holofernes (nach Giorgione). Um 1655

Steinkreide, Tuschfeder und -pinsel in Braun auf Bütten (Wasserzeichen: Straßburger Lilie mit Monogramm WR). 34,8 × 19,5 cm. (13 ¾ × 7 ⅝ in.)

USD 9,090 – 13,600

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Flieder im Kelchglas“

„Flieder im Kelchglas“. 1923

Öl auf leinenstrukturierter Pappe. 73 × 48,2 cm. (28 ¾ × 19 in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 402,000 – 517,000

437.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bärtiger Greis, seitwärts niederblickend“

„Bärtiger Greis, seitwärts niederblickend“. 1631

Radierung auf Bütten. 6,7 × 6,6 cm (7,1 × 6,9 cm). (2 ⅝ × 2 ⅝ in. (2 ¾ × 2 ¾ in.))

USD 6,820 – 9,090

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“

„Die Türme von Notre-Dame in Paris“. 1907

Öl auf Holz. 17,9 × 13,7 cm. (7 × 5 ⅜ in.)

USD 34,500 – 46,000

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Greis, die Linke zum Barett führend“

„Greis, die Linke zum Barett führend“. Um 1639

Radierung auf Bütten. 13,5 × 11,4 cm (15,8 × 13,4 cm). (5 ⅜ × 4 ½ in. (6 ¼ × 5 ¼ in.))

USD 4,550 – 6,820

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“

„Drei Kinder an einem Hang sitzend mit Hund und Pferd“. 1901

Öl auf Pappe. 41 × 53 cm. (16 ⅛ × 20 ⅞ in.)

USD 230,000 – 345,000

Stehender Page mit Königskrone

Stehender Page mit Königskrone. Um 1660

Bleistift auf Bütten, auf Bütten aufgezogen. 36,8 × 22,9 cm. (14 ½ × 9 in.)

USD 4,550 – 6,820

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tod, Frau und Kind“

„Tod, Frau und Kind“. 1910

Radierung, Kaltnadel, Schmirgel und Vernis mou, von der Künstlerin mit Tuschpinsel und Bleistift überarbeitet, auf leichtem Karton. 40,5 × 40,8 cm (43,1 × 42,9 cm). (16 × 16 ⅛ in. (17 × 16 ⅞ in.))

USD 46,000 – 69,000

143.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Baum

Landschaft mit Baum. Um 1660

Tuschfeder in Schwarz und Braun über Bleistift, grau laviert, auf Bütten (Wasserzeichen: gekröntes TIHS (ligiert)). 49,5 × 37,5 cm. (19 ½ × 14 ¾ in.)

USD 22,700 – 34,100

56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn

Zwei weibliche Akte am Strand von Fehmarn. 1912/13

Kreide auf chamoisfarbenem Velin. 48,8 × 39,7 cm. (19 ¼ × 15 ⅝ in.)

USD 23,000 – 34,500

Kopfstudie eines Geistlichen im Profil nach links

Kopfstudie eines Geistlichen im Profil nach links. Mitte 18. Jahrhundert

Kreide, weiß gehöht, auf graugrünem Bütten. 36,4 × 27,6 cm. (14 ⅜ × 10 ⅞ in.)

USD 7,950 – 10,230

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Badende und rotbraune Bäume“

„Drei Badende und rotbraune Bäume“. Um 1914

Leimfarbe auf Rupfen. 66 × 85,5 cm. (26 × 33 ⅝ in.)

EUR 700.000 – 900.000
USD 805,000 – 1,034,000

Ruinenlandschaft mit zwei Wanderern auf einer Brücke

Ruinenlandschaft mit zwei Wanderern auf einer Brücke. 18. Jahrhundert

Aquarell über Tuschfeder in Braun auf Bütten. 17,4 × 22,2 cm. (6 ⅞ × 8 ¾ in.)

USD 1,360 – 1,700

3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bewegte See“

„Bewegte See“. Um 1930

Aquarell auf Papier. 29,8 × 35,2 cm. (11 ¾ × 13 ⅞ in.)

USD 103,400 – 138,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen). 1910

Öl auf Leinwand. 70 × 56,5 cm. (27 ½ × 22 ¼ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 460,000 – 690,000

487.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Étude de jeune homme assis, la jambe droite et la main levées“

„Étude de jeune homme assis, la jambe droite et la main levées“.
Rötel auf dünnem Büttenpapier. 15,8 × 11 cm. (6 ¼ × 4 ⅜ in.)

Addendum/ErratumEinen Harlekin in fast identischer Haltung finden wir in Watteaus Gemälde „Voulez-vous triompher des Belles?“, um 1714/17, in der Wallace Collection, London (Inv.-Nr. P387). Wir danken für diesen Hinweis Prof. Dr. Urs Voßmerbäumer, Mainz.

USD 79,500 – 102,300

87.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“. Um 1935/40

Aquarell auf Japanbütten. 48,1 × 34,6 cm. (18 ⅞ × 13 ⅝ in.)

USD 115,000 – 172,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Entwurf für eine Tabatière

Entwurf für eine Tabatière.
Gouache auf dünnem weißem Karton. 10,5 × 13 cm. (4 ⅛ × 5 ⅛ in.)

USD 5,680 – 7,950

41.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Akte im Wald“ (Fehmarn)

„Akte im Wald“ (Fehmarn). 1912

Öl auf Nessel. 51 × 50,5 cm. (20 ⅛ × 19 ⅞ in.)

EUR 1.200.000 – 1.500.000
USD 1,380,000 – 1,720,000

1.465.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Rückenansicht eines schlafenden Soldaten

Rückenansicht eines schlafenden Soldaten. Um 1770

Rötel auf Bütten. 19,7 × 34,5 cm. (7 ¾ × 13 ⅝ in.)

EUR 6.000 – 9.000
USD 6,820 – 10,230

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Prerow (Darß), Pommern“

„Prerow (Darß), Pommern“. 1911

USD 345,000 – 460,000

Rom, Ansicht des Kolosseums von Norden

Rom, Ansicht des Kolosseums von Norden. Um 1785

Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: J Honig & Zoonen). 56,3 × 77,2 cm. (22 ⅛ × 30 ⅜ in.)

USD 4,550 – 6,820

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Morgenrot“

„Morgenrot“. 1919

Öl auf Leinwand. 69,5 × 80,5 cm. (27 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 287,000 – 402,000

Nachdenklicher Mann, an eine Säule gelehnt

Nachdenklicher Mann, an eine Säule gelehnt. Um 1758

Bleistift und Tuschfeder in Braun auf Bütten (Wasserzeichen: Pro Patria (Fragment)). 19,8 × 13,9 cm. (7 ¾ × 5 ½ in.)

USD 1,140 – 1,700

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tänzerin mit gehobenem Rock“

„Tänzerin mit gehobenem Rock“. 1909

Holzschnitt auf Velin. 25,4 × 34 cm (38,1 × 50,2 cm). (10 × 13 ⅜ in. (15 × 19 ¾ in.))

USD 46,000 – 69,000

Brustbild einer Dame im Profil nach links

Brustbild einer Dame im Profil nach links. Um 1784

Silberstift, stellenweise aquarelliert, auf weiß grundiertem Karton. 10,7 × 8,5 cm. (4 ¼ × 3 ⅜ in.)

USD 2,270 – 3,410

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Pierrot

Pierrot. 1911

Öl auf Leinwand. 67 × 44 cm. (26 ⅜ × 17 ⅜ in.)

USD 115,000 – 172,000

Felsiges Flusstal bei Sorrent

Felsiges Flusstal bei Sorrent. Um 1770

Tuschpinsel in Graubraun über Bleistift. 46,5 × 34,4 cm. (18 ¼ × 13 ½ in.)

USD 9,090 – 13,600

„Das Fuhrwerk“

„Das Fuhrwerk“. 1915

Aquarell und Tuschfeder auf Arches-Bütten. 24 × 31,5 cm. (9 ½ × 12 ⅜ in.)

USD 57,500 – 80,500

68.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Brücke über Fluss“

„Brücke über Fluss“. 1921

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 21,8 × 28,5 cm. (8 ⅝ × 11 ¼ in.)

USD 80,500 – 103,400

Landschaft mit Wasserfall und Felsentor

Landschaft mit Wasserfall und Felsentor. Um 1800

Tuschfeder und -pinsel in Braun, laviert, über Spuren von Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: Teil einer Krone). 17,1 × 21,7 cm. (6 ¾ × 8 ½ in.)

USD 2,840 – 3,980

Porträt Herwarth Walden

Porträt Herwarth Walden. 1919

Öl auf Leinwand. 65 × 49 cm. (25 ⅝ × 19 ¼ in.)

USD 28,700 – 40,200

55.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Höhle bei Vietri sul Mare

Höhle bei Vietri sul Mare. 1772

Tuschfeder in Schwarz, Tuschpinsel in Grau und Braun auf Bütten, aufgezogen auf dünnen Karton und in ein Passepartout montiert. 34,2 × 45,7 cm. (13 ½ × 18 in.)

USD 3,410 – 4,550

„Höfe der Mietskasernen“

„Höfe der Mietskasernen“. 1920

Collage, Tuschpinsel, Bleistift und Deckweiß auf Papier, auf mit Papier kaschierter Malpappe. 29 × 21,8 cm. (11 ⅜ × 8 ⅝ in.)

USD 20,700 – 27,600

40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Portrait Johann Caspar Lavater

Portrait Johann Caspar Lavater. Um 1786

Tuschfeder und -pinsel in Schwarz, Grau und Braun, laviert und aquarelliert, mit Grün aquarelliertem, ovalem Rand, auf Bütten, aufgezogen auf Bütten. 45,7 × 38,2 cm. (18 × 15 in.)

USD 4,550 – 6,820

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Frosch II

Frosch II. 1920

Öl auf Leinwand. 129,5 × 99 cm. (51 × 39 in.)

USD 34,500 – 46,000

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Entwurf zu einem Chorgitter in einer gotischen Kirche

Entwurf zu einem Chorgitter in einer gotischen Kirche. Um 1789/91

Tuschfeder, grau laviert, auf Bütten. 19,1 × 33,4 cm. (7 ½ × 13 ⅛ in.)

USD 1,360 – 1,700

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Bildnis von meiner Mutter“

„Das Bildnis von meiner Mutter“. 1915

Öl auf Leinwand. 70,7 × 56 cm. (27 ⅞ × 22 in.)

USD 172,000 – 230,000

175.000 EUR (inkl. Aufgeld)