„Ansicht der Gartenterrassen der Villa Doria-Pamphilj mit musikalischem Ständchen als Staffage und Blick auf die Kirche San Pancrazio“

„Ansicht der Gartenterrassen der Villa Doria-Pamphilj mit musikalischem Ständchen als Staffage und Blick auf die Kirche San Pancrazio“. Um 1837/38
Öl auf Leinwand. Doubliert. 41,7 × 63,3 cm (16 ⅜ × 24 ⅞ in.)

Auktion 270Mittwoch, den 31. Mai 2017, 15.00 Uhr

USD 96,100 – 128,000

„Auf dem Gmunder See“

„Auf dem Gmunder See“. 1823
Bleistift auf Papier. 19,4 × 24,2 cm (7 ⅝ × 9 ½ in.)

USD 2,130 – 3,200

Kakteenstudie

Kakteenstudie. Aquarell und etwas Deckweiß über Pinsel und Feder in Graubraun auf Papier. 36,3 × 20,6 cm (14 ¼ × 8 ⅛ in.)

USD 2,130 – 3,200

Dänische Sommerlandschaft

Dänische Sommerlandschaft. Öl auf Bütten auf Holz. 21,3 × 35,3 cm (8 ⅜ × 13 ⅞ in.)

Addendum/ErratumAusstellungen: P.C.Skovgaard Gedächnisausstellung zum 100. Geburtstag, Charlottenborg, Kopenhagen, 1917, Nr. 43

USD 6,400 – 8,540

Dorfrand

Dorfrand. Um 1890
Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf graubraunem Velin, auf Japan aufgezogen. 31,4 × 46,2 cm (12 ⅜ × 18 ¼ in.)

USD 10,700 – 16,000

„Schlafendes Kind im Kinderwagen“ (Studie)

„Schlafendes Kind im Kinderwagen“ (Studie). 1879
Öl auf braunem Papier auf Pappe. 15,3 × 27,5 cm (6 × 10 ⅞ in.)

USD 32,000 – 42,700

„Der Heilige Martin“

„Der Heilige Martin“. Um 1880/81
Rötel auf dünnem Velin (Wasserzeichen: P M Fabriano). 45,8 × 34,9 cm (18 × 13 ¾ in.)

USD 16,000 – 21,300

„Reiter“

„Reiter“. Um 1885/86
Rötel auf dünnem Velin (Wasserzeichen: P M [Fabriano]). 54,4 × 41,1 cm (21 ⅜ × 16 ⅛ in.)

USD 19,200 – 25,600