„Am Wannsee“

„Am Wannsee“. 1913
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 9 × 13,8 cm (3 ½ × 5 ⅜ in.)

Auktion 273Donnerstag, den 1. Juni 2017, 18.00 Uhr

USD 16,000 – 21,300

„Weiter Strand“

„Weiter Strand“. 1909(?)
Öl auf Pappe. 32,7 × 40,2 cm (12 ⅞ × 15 ⅞ in.)

USD 96,100 – 128,000

Allee im Tiergarten mit Kutschen

Allee im Tiergarten mit Kutschen. Um 1920
Kohle auf leichtem, gelblichem Schoellershammer-Karton. 51 × 72,8 cm (20 ⅛ × 28 ⅝ in.)

USD 26,700 – 37,400

„Brünjes Garten“

„Brünjes Garten“. Um 1902
Öl auf Pappe auf Holz. 49,4 × 54,7 cm (19 ½ × 21 ½ in.)

USD 96,100 – 128,000

„Mädchen mit Strohhut im Profil nach rechts“

„Mädchen mit Strohhut im Profil nach rechts“. Um 1905
Tempera auf Pappe. 37,7 × 39,7 cm (14 ⅞ × 15 ⅝ in.)

USD 128,000 – 160,000

„Herbstliche Landstrasse“

„Herbstliche Landstrasse“. 1910
Öl auf Pappe. 32,7 × 40,7 cm (12 ⅞ × 16 in.)

USD 213,000 – 320,000

„Variation“

„Variation“. Um 1918
Öl auf leinenstrukturiertem Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 36 × 31,2 cm (14 ⅛ × 12 ¼ in.)

USD 96,100 – 128,000

„In der Tür stehender weiblicher Akt“

„In der Tür stehender weiblicher Akt“. 1911
Öl auf Leinwand. 101 × 76 cm (39 ¾ × 29 ⅞ in.)

USD 32,000 – 42,700

„Mädchen mit Turban“

„Mädchen mit Turban“. 1911
Holzschnitt auf Bütten. 31,6 × 21,5 cm (36,3 × 27,8 cm) (12 ½ × 8 ½ in. (14 ¼ × 11 in.))

USD 32,000 – 42,700

„Lilien“

„Lilien“. 1912
Öl auf Leinwand. 70 × 60,5 cm (27 ½ × 23 ⅞ in.)

USD 213,000 – 320,000

Zwei sitzende Akte

Zwei sitzende Akte. 1913
Bleistift auf Papier. 39 × 53,2 cm (15 ⅜ × 21 in.)

Addendum/ErratumUnsigniert

USD 42,700 – 64,000

Besuchsszene im Atelier

Besuchsszene im Atelier. Um 1912 / 14
Bleistift auf Papier. 44,9 × 38 cm (17 ⅝ × 15 in.)

USD 32,000 – 42,700

Berglandschaft von Clavadel

Berglandschaft von Clavadel. Um 1925
Farbkreide auf Papier. 36,4 × 49 cm (14 ⅜ × 19 ¼ in.)

USD 37,400 – 48,000

„Zwei weibliche Akte im Wald“

„Zwei weibliche Akte im Wald“. Aquarell über schwarzer und blauer Kreide auf hellbraunem Papier. 67,8 × 52,2 cm (26 ¾ × 20 ½ in.)

USD 107,000 – 160,000

Aufziehendes Wetter über Marschenhof (Seebüllhof)

Aufziehendes Wetter über Marschenhof (Seebüllhof). Aquarell auf Japan. 33,5 × 45,5 cm (13 ¼ × 17 ⅞ in.)

USD 128,000 – 160,000

„Rußender Dampfer“ (Hamburger Hafen)

„Rußender Dampfer“ (Hamburger Hafen). 1910
Aquarell und Tuschpinsel auf Japanbütten. 24,3 × 18,8 cm (9 ⅝ × 7 ⅜ in.)

USD 42,700 – 64,000

„Landschaft um Utenwarf bei dem Dorf Ruttebüll“

„Landschaft um Utenwarf bei dem Dorf Ruttebüll“. Um 1920 / 25
Aquarell auf Japan. 37,3 × 50,5 cm (14 ⅝ × 19 ⅞ in.)

USD 85,400 – 128,000

„Tiergarten im Winter“

„Tiergarten im Winter“. 1937
Öl auf Leinwand. 75 × 65 cm (29 ½ × 25 ⅝ in.)

EUR 700.000 – 1.000.000
USD 747,000 – 1,070,000

„Selbstporträt nach links“

„Selbstporträt nach links“. Um 1924
Kreide auf blaugrauem Papier. 64,8 × 45,1 cm (25 ½ × 17 ¾ in.)

USD 85,400 – 128,000

„Der Sklavenhalter“

„Der Sklavenhalter“. Um 1918
Öl auf Leinwand. 80,5 × 100 cm (31 ¾ × 39 ⅜ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Frau im Wald (Wiesbaden)“

„Frau im Wald (Wiesbaden)“. 1918
Öl auf Leinwand. 72,3 × 51,5 cm (28 ½ × 20 ¼ in.)

USD 213,000 – 320,000

„Der Kuß (Liebespaar)“

„Der Kuß (Liebespaar)“. 1919
Holzschnitt auf hellbraunem Papier. 23,9 × 17,7 cm (36 × 25,5 cm) (9 ⅜ × 7 in. (14 ⅛ × 10 in.))

USD 10,700 – 16,000

„Ich Dix bin das A und O“

„Ich Dix bin das A und O“. 1919
Holzschnitt auf hellbraunem Papier. 17,9 × 15,8 cm (36,1 × 25,5 cm) (7 × 6 ¼ in. (14 ¼ × 10 in.))

USD 16,000 – 21,300

„Abend über dem Schlachtfeld“

„Abend über dem Schlachtfeld“. 1916
Aquarell und Gouache auf genarbtem Papier. 32,2 × 42,7 cm (12 ⅝ × 16 ¾ in.)

USD 16,000 – 21,300

„Komposition II“

„Komposition II“. 1916
Aquarell auf festem Papier, auf Karton aufgezogen. 45,4 × 51,4 cm (17 ⅞ × 20 ¼ in.)

USD 21,300 – 32,000

„Der Frosch“

„Der Frosch“. 1920
Öl auf Leinwand. 130,7 × 99,7 cm (51 ½ × 39 ¼ in.)

USD 53,400 – 74,700

„MO 1925 I“

„MO 1925 I“. 1925
Öl auf Leinwand. 64,5 × 54 cm (25 ⅜ × 21 ¼ in.)

Addendum/ErratumLiteratur und Abbildung: Maler der Juryfreien. Erstes Kunstheft der Juryfreien. Berlin 1927, Abb. S. 26

USD 160,000 – 213,000

Ohne Titel. 1919
Öl auf Leinwand. 97 × 66 cm (Rahmeninnenmaß) (38 ¼ × 26 in. (Rahmeninnenmaß))

USD 32,000 – 42,700

Ohne Titel. Um 1923
Öl auf Leinwand. 89 × 73,5 cm (35 × 28 ⅞ in.)

USD 53,400 – 74,700

„Gedenken Otto Mueller II“

„Gedenken Otto Mueller II“. 1930
Öl auf Leinwand. 77,5 × 65 cm (30 ½ × 25 ⅝ in.)

USD 53,400 – 74,700

„Stillleben mit roter Tulpe“

„Stillleben mit roter Tulpe“. 1923
Öl auf Pappe. 41 × 31,8 cm (16 ⅛ × 12 ½ in.)

USD 42,700 – 64,000

Im Schein der Fotolampe

Im Schein der Fotolampe. 1928
Öl auf Holz. 90,5 × 54,7 cm (35 ⅝ × 21 ½ in.)

USD 19,200 – 25,600

„Stehende Kuh (Windkuh)“

„Stehende Kuh (Windkuh)“. 1923
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 18,5 × 34,5 × 21 cm (7 ¼ × 13 ⅝ × 8 ¼ in.)

USD 42,700 – 64,000

„Ausschauende“

„Ausschauende“. 1925
Öl auf Leinwand. 54,7 × 77 cm (21 ½ × 30 ⅜ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Klagende“

„Klagende“. 1926
Bronze mit brauner Patina. 60,2 × 26 × 22 cm (23 ¾ × 10 ¼ × 8 ⅝ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Frauenbildnis (Turu)“

„Frauenbildnis (Turu)“. 1924
Öl auf Leinwand. 99,5 × 71 cm (39 ⅛ × 28 in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Max Kaus - Erich Heckel. Eine Künstlerfreundschaft. Berlin, Brücke-Museum 2015, Kat.-Nr. 52, Abb. S. 88

USD 37,400 – 48,000

„Weg nach Lugano“

„Weg nach Lugano“. 1926
Öl auf Leinwand. 65 × 100,5 cm (25 ⅝ × 39 ⅝ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Mädchen, sich kämmend“

„Mädchen, sich kämmend“. 1938
Öl auf Leinwand. 100 × 70 cm (39 ⅜ × 27 ½ in.)

USD 267,000 – 374,000

„Christ et les pêcheurs“

„Christ et les pêcheurs“. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 14 × 24,6 cm (5 ½ × 9 ⅝ in.)

USD 26,700 – 37,400

„Pierrot au bouquet“

„Pierrot au bouquet“. Um 1947
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 25,3 × 19,3 cm (10 × 7 ⅝ in.)

USD 32,000 – 42,700

„Bouquet de fleurs variées“

„Bouquet de fleurs variées“. Um 1926
Öl auf Leinwand. 100 × 73 cm (39 ⅜ × 28 ¾ in.)

USD 74,700 – 96,100

„Schwimmerin II“

„Schwimmerin II“. 1938 / 52
Bronze mit grünschwarzer Patina. 167 × 41 × 41 cm (65 ¾ × 16 ⅛ × 16 ⅛ in.)

USD 160,000 – 213,000

„Selbstbildnis“

„Selbstbildnis“. 1940
Öl auf Leinwand. 105 × 80,5 cm (41 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 53,400 – 74,700

„Todesfestlichkeit“

„Todesfestlichkeit“. 1967-69
Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm (31 ½ × 39 ⅜ in.)

Addendum/ErratumRahmen: Italien, Mitte 17. Jahrhundert. Wir danken Olaf Lemke, Antike Rahmen, Berlin, für diese Information.

USD 42,700 – 64,000

Flächenbahn

Flächenbahn. 1957
Stahl, geschweißt. 17,5 × 22,5 × 0,8 cm (6 ⅞ × 8 ⅞ × 0 ⅜ in.)

USD 26,700 – 37,400

„Nr. 56“

„Nr. 56“. 1960
Öl auf Leinwand. 90 × 116 cm (35 ⅜ × 45 ⅝ in.)

USD 42,700 – 64,000

Ohne Titel (Figur)

Ohne Titel (Figur). 1961
Mischtechnik auf Japan. 98,5 × 63 cm (38 ¾ × 24 ¾ in.)

USD 42,700 – 64,000

„Kopf Ocker-Ocker“

„Kopf Ocker-Ocker“. 1973
Acryl auf Leinwand. 120 × 100 cm (47 ¼ × 39 ⅜ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Stahlskulptur“

„Stahlskulptur“. 1964
Stahl, schwarz getönt. 53 × 69 × 19,6 cm (20 ⅞ × 27 ⅛ × 7 ¾ in.)

USD 64,000 – 85,400

„Unter der Last der Erinnerung immer drängt der Hoffnung blühender Raum“

„Unter der Last der Erinnerung immer drängt der Hoffnung blühender Raum“. 1965
Kunstharz und Lackfarbe auf Leinwand und Holz. 200 × 180 cm (78 ¾ × 70 ⅞ in.)

USD 42,700 – 64,000