Vittoria Caldoni, nach links aufschauend

Vittoria Caldoni, nach links aufschauend. (Nach) 1817

Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: C Brenchley 1817). 24 × 19,4 cm. (9 ½ × 7 ⅝ in.)

EUR 2.000 – 2.500
USD 2,270 – 2,840

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Markttreiben an der Marmortreppe von Santa Maria in Aracoeli in Rom

Markttreiben an der Marmortreppe von Santa Maria in Aracoeli in Rom.
Öl auf Papier auf Leinwand. 24,8 × 21,2 cm. (9 ¾ × 8 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAls Künstler kommt u.a. Jacques Alfred van Muyden (1818-1898) in Frage. Wir danken Dr. Christian Klemm, Zürich, für diesen Hinweis.

USD 9,090 – 13,600

„Blick über Bäume auf die Villa Chigi in Ariccia“

„Blick über Bäume auf die Villa Chigi in Ariccia“. Um 1829/31 (?)

Öl (Untermalung in Siena) über Bleistift auf Leinwand, über Japan auf Leichtschaumplatte aufgezogen. 30,5 × 42 cm. (12 × 16 ½ in.)

USD 11,400 – 17,000

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Villa des Maecenas in Tivoli mit Ausblick auf Rom (Studie)

Die Villa des Maecenas in Tivoli mit Ausblick auf Rom (Studie). (Vor) 1752

Öl auf Leinwand. 30,5 × 50,5 cm. (12 × 19 ⅞ in.)

USD 6,820 – 9,090

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Sizilianische Landschaft

Sizilianische Landschaft. 1832

Öl auf Leinwand. 14,5 × 18 cm. (5 ¾ × 7 ⅛ in.)

USD 4,550 – 6,820

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blick auf die Kirchen S. Agnese fuori le mura und S. Constanza in Rom“

„Blick auf die Kirchen S. Agnese fuori le mura und S. Constanza in Rom“. 1783

Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 × 88 cm. (25 ¼ × 34 ⅝ in.)

USD 56,800 – 79,500

Die Blaue Grotte auf Capri

Die Blaue Grotte auf Capri.
Gouache auf Papier. 23 × 52,7 cm (33 × 42,7 cm). (9 × 20 ¾ in. (13 × 16 ¾ in.))

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,700 – 2,840

Sonnenuntergang auf Capri

Sonnenuntergang auf Capri.
Öl auf Papier. 10,3 × 16 cm. (4 × 6 ¼ in.)

USD 1,700 – 2,270

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Küstenlandschaft

Küstenlandschaft. 1832

Öl auf Leinwand. 29,3 × 37,2 cm. (11 ½ × 14 ⅝ in.)

USD 3,410 – 4,550

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Erinnerung an Amalfi

Erinnerung an Amalfi. 1835

Öl auf Papier (aus einem Skizzenblock). 16,9 × 10,7 cm. (6 ⅝ × 4 ¼ in.)

USD 28,400 – 39,800

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Berge bei Olevano

Berge bei Olevano.
Öl auf rosafarbenem Papier. 12,1 × 22 cm. (4 ¾ × 8 ⅝ in.)

USD 2,270 – 3,410

2.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Baumstudie („Palermo“)

Baumstudie („Palermo“). 1844

Öl auf bräunlichem Velin. 25,8 × 12,4 cm. (10 ⅛ × 4 ⅞ in.)

USD 3,410 – 4,550

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

In der Serpentara bei Olevano, mit Blick auf Civitella

In der Serpentara bei Olevano, mit Blick auf Civitella.
Öl auf Papier auf Pappe. 27 × 44 cm. (10 ⅝ × 17 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDie Studie wird gerahmt angeboten. Die Autorschaft Freys steht zur Diskussion.

USD 3,410 – 4,550

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf Civitella

Blick auf Civitella.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 23,7 × 33,8 cm. (9 ⅜ × 13 ¼ in.)

USD 2,270 – 3,410

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick von Civitella auf den Monte Serone

Blick von Civitella auf den Monte Serone.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 15,9 × 29,9 cm. (6 ¼ × 11 ¾ in.)

USD 2,270 – 3,410

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Stilleben mit Zitronen

Stilleben mit Zitronen. 1902

Öl auf Leinwand. 37 × 52,5 cm. (14 ⅝ × 20 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDer Schätzpreis beträgt EUR 4.000 – 6.000

USD 4,550 – 6,820

9.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Tempel in Paestum

Tempel in Paestum.
Öl auf Bütten, auf Leichtschaumplatte aufgezogen. 29,5 × 39 cm. (11 ⅝ × 15 ⅜ in.)

USD 6,820 – 9,090

Idealansicht der Akropolis

Idealansicht der Akropolis. Um 1832

Aquarell über Bleistift und Feder in Schwarz auf braunem Papier, auf Japan aufgezogen. 43,6 × 59,5 cm. (17 ⅛ × 23 ⅜ in.)

USD 7,950 – 10,230

Das Colosseum bei Mondschein

Das Colosseum bei Mondschein. 1840

Öl auf Papier auf Leinwand. 37 × 23,2 cm. (14 ⅝ × 9 ⅛ in.)

USD 6,820 – 9,090

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick über einen Hinterhof auf San Marco in Venedig

Blick über einen Hinterhof auf San Marco in Venedig.
Öl auf Leinwand. 66,5 × 50 cm. (26 ⅛ × 19 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDas Monogramm lautet: ƎAK. Das Bild wurde während der Vorbesichtigungen in einem Leihrahmen präsentiert. Der Verkauf erfolgt im Originalrahmen.

USD 11,400 – 17,000

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Anna Passini auf dem Balkon des Palazzo Priuli in Venedig

Anna Passini auf dem Balkon des Palazzo Priuli in Venedig. Um 1866

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 57,8 × 42,4 cm. (22 ¾ × 16 ¾ in.)

USD 56,800 – 79,500

Sonnenbeschienene Felsspalte vor Bäumen

Sonnenbeschienene Felsspalte vor Bäumen.
Öl auf Papier auf Pappe. 27,2 × 37 cm. (10 ¾ × 14 ⅝ in.)

USD 2,050 – 2,730

2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Italienische Landschaft

Italienische Landschaft.
Öl auf Pappe. 14,2 × 21,4 cm. (5 ⅝ × 8 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDie Studie wird gerahmt angeboten.

USD 2,270 – 3,410

2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf den Rhein (bei Rüdesheim?)

Blick auf den Rhein (bei Rüdesheim?).
Öl auf Papier auf Karton. 19,1 × 26,8 cm. (7 ½ × 10 ½ in.)

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,700 – 2,840

4.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Mädchenbildnisse (Kopf von vorn und Kopf nach rechts)

Zwei Mädchenbildnisse (Kopf von vorn und Kopf nach rechts). 1833

Jeweils Öl auf Leinwand. 17,7 × 18,8 cm bzw. 17,4 × 18,7 cm. (7 × 7 ⅜ in. bzw. 6 ⅞ × 7 ⅜ in.)

USD 39,800 – 51,100

92.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die fünfjährige Ideke (Friederike) Grimm, die Tochter des Künstlers im roten Kleid mit einem Vogel, Profilbildnis“

„Die fünfjährige Ideke (Friederike) Grimm, die Tochter des Künstlers im roten Kleid mit einem Vogel, Profilbildnis“. 1839

Aquarell über Bleistift auf Papier. 22,1 × 16 cm. (8 ¾ × 6 ¼ in.)

USD 20,500 – 27,300

35.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Junger Herr vor der Morgentoilette

Junger Herr vor der Morgentoilette. Um 1850 (?)

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 40 × 30,5 cm. (15 ¾ × 12 in.)

USD 3,410 – 4,550

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Gebirgsbach Ache im Ötztal

Der Gebirgsbach Ache im Ötztal. 1901

Öl auf Leinwand auf Pappe. 34,5 × 49 cm. (13 ⅝ × 19 ¼ in.)

USD 2,840 – 3,980

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Selbstbildnis vor der Staffelei

Selbstbildnis vor der Staffelei. 1834

Öl auf Holz. 27,9 × 22,3 cm. (11 × 8 ¾ in.)

USD 5,680 – 7,950

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Moosbewachsene Felsen vor einer Hütte

Moosbewachsene Felsen vor einer Hütte.
Öl auf Leinwand. 30,1 × 23,2 cm. (11 ⅞ ×  9 ⅛ in.)

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,700 – 2,840

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Wolkenstudie

Wolkenstudie.
Öl auf Leinwand, auf Pappe und dann auf Karton aufgezogen. 30,5 × 38 cm. (12 × 15 in.)

USD 2,050 – 2,730

4.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Wolkenstudie

Wolkenstudie.
Öl auf Leinwand auf Karton. 25,2 × 20 cm. (9 ⅞ × 7 ⅞ in.)

USD 1,360 – 1,700

2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Watzmann

Der Watzmann.
Öl auf Papier auf Pappe. 26,2 × 42 cm. (10 ⅜ × 16 ½ in.)

EUR 1.500 – 1.800
USD 1,700 – 2,050

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick auf den Großglockner

Blick auf den Großglockner. 1833

Öl auf Leinwand. 15,5 × 23,5 cm. (6 ⅛ × 9 ¼ in.)

Addendum/ErratumIn den Städtischen Sammlungen Freital des Freistaates Sachsen befindet sich ein motivisch eng verwandtes Bild: August Albert Zimmermann, Watzmann, Öl auf Leinwand. Wir danken Prof. Dr. Reinhard Wegner, Jena, für diesen Hinweis.

USD 2,840 – 3,980

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Auf einem Weingut in Meran (Sandgruberhof)

Auf einem Weingut in Meran (Sandgruberhof).
Öl auf Papier auf Pappe. 31,2 × 51,2 cm. (12 ¼ × 20 ⅛ in.)

USD 4,550 – 6,820

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Schweizer Gebirgslandschaft

Schweizer Gebirgslandschaft.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 38 × 29 cm. (15 × 11 ⅜ in.)

USD 3,410 – 4,550

Scheune und Bauernhaus

Scheune und Bauernhaus. Um 1872/74

Bleistift auf Velin. 13,1 × 21 cm. (5 ⅛ × 8 ¼ in.)

USD 9,090 – 13,600

Überwuchertes Tor

Überwuchertes Tor.
Aquarell auf Papier. 15,5 × 23,7 cm. (6 ⅛ × 9 ⅜ in.)

USD 682 – 909

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Baumbestandener Felsen

Baumbestandener Felsen.
Feder in Braun und Schwarz auf Papier. 18 × 13 cm. (7 ⅛ × 5 ⅛ in.)

USD 1,360 – 1,700

4.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Gräserstudie

Gräserstudie.
Öl auf Papier auf Pappe. 21 × 42,2 cm. (8 ¼ × 16 ⅝ in.)

USD 2,050 – 2,730

Bodenpflanzenleben

Bodenpflanzenleben.
Bleistift auf gelbem Papier. 13,6 × 19,2 cm. (5 ⅜ × 7 ½ in.)

USD 682 – 909

875 EUR (inkl. Aufgeld)

Pflanzenstudien aus Italien

Pflanzenstudien aus Italien. 1862/67

Aquarell über Bleistift auf Papier. 28,2 × 21,2 cm. (11 ⅛ × 8 ⅜ in.)

USD 682 – 909

812 EUR (inkl. Aufgeld)

Baumkrone („Gorbitz“)

Baumkrone („Gorbitz“).
Bleistift auf braunem Papier (Wasserzeichen: Frèr[es Montgolfier] de Canson). 18,4 × 14,2 cm. (7 ¼ × 5 ⅝ in.)

USD 682 – 909

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Misdroy“

„Misdroy“. 1878

Aquarell auf Karton. 35 × 51 cm. (13 ¾ × 20 ⅛ in.)

USD 2,840 – 3,980

3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Pflanzenstudie (aus Mondsee)

Pflanzenstudie (aus Mondsee). 1871

Öl auf Leinwand. 36,9 × 27,2 cm. (14 ½ × 10 ¾ in.)

USD 1,360 – 1,700

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Im Sonnenschein“

„Im Sonnenschein“. 1893

Öl auf Leinwand. 99,5 × 68,5 cm. (39 ⅛ × 27 in.)

USD 11,400 – 17,000

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Mohnfeld

Mohnfeld.
Öl auf Holz. 84 × 65 cm. (33 ⅛ × 25 ⅝ in.)

USD 11,400 – 17,000

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Arkadische Szene

Arkadische Szene. 1920er Jahre

Öl auf Leinwand. 78 × 65,5 cm. (30 ¾ × 25 ¾ in.)

USD 28,400 – 39,800

Frau mit Lilien

Frau mit Lilien. Um 1905

Öl auf Holz (im Oval). 77,5 × 112,5 cm. (30 ½ × 44 ¼ in.)

USD 6,820 – 9,090

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Bildnis der Tochter Marie von Steinle

Bildnis der Tochter Marie von Steinle. Um 1853/54

Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 52 × 39,8 cm. (20 ½ × 15 ⅝ in.)

EUR 2.000 – 2.500
USD 2,270 – 2,840