Markttreiben an der Marmortreppe von Santa Maria in Aracoeli in Rom

Markttreiben an der Marmortreppe von Santa Maria in Aracoeli in Rom.
Öl auf Papier auf Leinwand. 24,8 × 21,2 cm. (9 ¾ × 8 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAls Künstler kommt u.a. Jacques Alfred van Muyden (1818-1898) in Frage. Wir danken Dr. Christian Klemm, Zürich, für diesen Hinweis.

USD 9,090 – 13,600

„Blick auf die Kirchen S. Agnese fuori le mura und S. Constanza in Rom“

„Blick auf die Kirchen S. Agnese fuori le mura und S. Constanza in Rom“. 1783

Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 × 88 cm. (25 ¼ × 34 ⅝ in.)

USD 56,800 – 79,500

Die Blaue Grotte auf Capri

Die Blaue Grotte auf Capri.
Gouache auf Papier. 23 × 52,7 cm (33 × 42,7 cm). (9 × 20 ¾ in. (13 × 16 ¾ in.))

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,700 – 2,840

Tempel in Paestum

Tempel in Paestum.
Öl auf Bütten, auf Leichtschaumplatte aufgezogen. 29,5 × 39 cm. (11 ⅝ × 15 ⅜ in.)

USD 6,820 – 9,090

Idealansicht der Akropolis

Idealansicht der Akropolis. Um 1832

Aquarell über Bleistift und Feder in Schwarz auf braunem Papier, auf Japan aufgezogen. 43,6 × 59,5 cm. (17 ⅛ × 23 ⅜ in.)

USD 7,950 – 10,230

Anna Passini auf dem Balkon des Palazzo Priuli in Venedig

Anna Passini auf dem Balkon des Palazzo Priuli in Venedig. Um 1866

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 57,8 × 42,4 cm. (22 ¾ × 16 ¾ in.)

USD 56,800 – 79,500

Schweizer Gebirgslandschaft

Schweizer Gebirgslandschaft.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 38 × 29 cm. (15 × 11 ⅜ in.)

USD 3,410 – 4,550

Scheune und Bauernhaus

Scheune und Bauernhaus. Um 1872/74

Bleistift auf Velin. 13,1 × 21 cm. (5 ⅛ × 8 ¼ in.)

USD 9,090 – 13,600

Gräserstudie

Gräserstudie.
Öl auf Papier auf Pappe. 21 × 42,2 cm. (8 ¼ × 16 ⅝ in.)

USD 2,050 – 2,730

Arkadische Szene

Arkadische Szene. 1920er Jahre

Öl auf Leinwand. 78 × 65,5 cm. (30 ¾ × 25 ¾ in.)

USD 28,400 – 39,800

Bildnis der Tochter Marie von Steinle

Bildnis der Tochter Marie von Steinle. Um 1853/54

Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 52 × 39,8 cm. (20 ½ × 15 ⅝ in.)

EUR 2.000 – 2.500
USD 2,270 – 2,840

Kostüm- und Kopfstudien / Studie zu Kaiser Wilhelm II. (beidseitig bemalt)

Kostüm- und Kopfstudien / Studie zu Kaiser Wilhelm II. (beidseitig bemalt).
Öl auf Pappe. 73,8 × 48,5 cm. (29 × 19 ⅛ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 3,980 – 5,110

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers. 1898

Bleistift, teilweise gewischt, auf Velin. 18,4 × 12,2 cm. (7 ¼ × 4 ¾ in.)

USD 20,500 – 27,300

„La Grève“

„La Grève“. 1865

Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 × 65 cm. (17 ⅞ × 25 ⅝ in.)

EUR 180.000 – 240.000
USD 205,000 – 273,000

Spätsommerabend

Spätsommerabend.
Öl auf Pappe. 16,6 × 26 cm. (6 ½ × 10 ¼ in.)

USD 795 – 1,023

Abendwolken am Meer

Abendwolken am Meer.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 × 29,5 cm. (15 ¾ × 11 ⅝ in.)

USD 1,360 – 1,700

Beethoven

Beethoven. 1900/1920er Jahre

Farbige Heliogravüre auf schwerem, genarbtem Papier. 40 × 28,5 cm (60 × 45 cm). (15 ¾ × 11 ¼ in. (23 ⅝ × 17 ¾ in.))

USD 795 – 1,023

„Löwe“

„Löwe“. Um 1917

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 21,8 × 36 cm. (8 ⅝ × 14 ⅛ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,700 – 28,400