Kämpfende Leoparden

Kämpfende Leoparden. Um 1911

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 29,5 × 24 × 16 cm. (11 ⅝ × 9 ½ × 6 ¼ in.)

USD 3,450 – 4,600

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Enten am Seeufer“

„Enten am Seeufer“. Um 1909/13

Öl auf Leinwand. 78 × 131 cm. (30 ¾ × 51 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

75.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Dorfstraße

Dorfstraße. Um 1900

Kreide, laviert, auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 11,4 × 19,2 cm. (4 ½ × 7 ½ in.)

Addendum/ErratumEs liegt ein Leihgesuch des Bröhan-Museums in Berlin vor für die Ausstellung: Skandale - Mythen - Moderne. Die Vereinigung der XI in Berlin (30.5.-15.9.2019)

USD 3,450 – 5,750

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Stopfende Alte am Fenster

Stopfende Alte am Fenster. Um 1880

Kohle auf braunem Papier. 34 × 27,4 cm. (13 ⅜ × 10 ¾ in.)

USD 11,500 – 17,200

Vorstadtszene mit fegender Frau

Vorstadtszene mit fegender Frau. 1895

Gouache und Pastell auf Karton. 94,8 × 49,5 cm. (37 ⅜ × 19 ½ in.)

USD 11,500 – 17,200

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Seilerbahn

Die Seilerbahn. (Vor) 1904

Kreide auf Papier. 47,8 × 31,9 cm. (18 ⅞ × 12 ½ in.)

USD 11,500 – 17,200

Abendstimmung

Abendstimmung. 1941

Öl auf Leinwand. 56 × 74,5 cm. (22 × 29 ⅜ in.)

USD 10,340 – 13,800

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Sommer am Moorkanal

Sommer am Moorkanal. 1942

Öl auf Leinwand. 57 × 74,6 cm. (22 ½ × 29 ⅜ in.)

USD 11,500 – 17,200

Flußlandschaft

Flußlandschaft.
Öl auf Leinwand. 38 × 55 cm. (15 × 21 ⅝ in.)

USD 4,600 – 6,900

„Weyerberg“

„Weyerberg“. 1916

Öl auf Holz. 28 × 37 cm. (11 × 14 ⅝ in.)

USD 4,600 – 6,900

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sommerblumenstrauß“

„Sommerblumenstrauß“. Um 1925

Öl auf Holz. 43,8 × 51,9 cm. (17 ¼ × 20 ⅜ in.)

USD 5,750 – 8,050

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Kiefern am Ufer

Kiefern am Ufer.
Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 48,8 × 37,2 cm. (19 ¼ × 14 ⅝ in.)

USD 9,200 – 13,800

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Wannseegarten

Wannseegarten. Um 1920

Öl auf Pappe. 70,3 × 49,6 cm. (27 ⅝ × 19 ½ in.)

USD 6,900 – 9,200

18.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Motiv aus der Mark“

„Motiv aus der Mark“.
Öl auf Leinwand. 73,5 × 93 cm. (28 ⅞ × 36 ⅝ in.)

USD 46,000 – 69,000

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bewaldetes Seeufer (Sacrower See?)“

„Bewaldetes Seeufer (Sacrower See?)“. 1896

Pastell auf Pappe. 35,5 × 49,8 cm. (14 × 19 ⅝ in.)

USD 17,200 – 23,000

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Trinkendes Fohlen“

„Trinkendes Fohlen“. 1926

Bronze mit braungoldener Patina. 10 × 12,5 × 2,5 cm. (3 ⅞ × 4 ⅞ × 1 in.)

USD 4,600 – 6,900

4.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Weg in einem Park

Weg in einem Park. Um 1890

Kreide, weiß gehöht, auf bräunlichem, genarbtem Papier. 27 × 34,2 cm. (10 ⅝ × 13 ½ in.)

Addendum/ErratumEs liegt ein Leihgesuch des Bröhan-Museum, Berlin, vor für die Ausstellung: Skandale - Mythen - Moderne. Die Vereinigung der XI in Berlin (30.5.-15.9.2019).

USD 6,900 – 9,200

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Heckengärten im Wannseegarten

Die Heckengärten im Wannseegarten. Um 1925

Pastell auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 28,7 × 20 cm. (11 ¼ × 7 ⅞ in.)

USD 8,050 – 10,340

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Das Rondell im Heckengarten“

„Das Rondell im Heckengarten“. Um 1923

Pastell auf bräunlichem Papier. 23,3 × 30 cm. (9 ⅛ × 11 ¾ in.)

USD 46,000 – 69,000

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Blumenterrasse in Wannsee mit Blick auf den Fischotterbrunnen

Die Blumenterrasse in Wannsee mit Blick auf den Fischotterbrunnen. Um 1919

Pastell auf Papier. 18,1 × 27,6 cm (7 ⅛ × 10 ⅞ in.). (7 ⅛ × 10 ⅞ in. (2 ¾ ⅛ × 3 ⅞ ⅞ in.))

USD 46,000 – 69,000

„Fischotter“

„Fischotter“. 1902

Bronze mit brauner Patina, auf Granitsockel montiert. 19,2 × 8 × 12 cm. (7 ½ × 3 ⅛ × 4 ¾ in.)

USD 5,750 – 8,050

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten

Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten. Um 1920

Pastell auf bräunlichem Papier. 26 × 34,2 cm. (10 ¼ × 13 ½ in.)

USD 46,000 – 69,000

„Selbstbildnis, Büste im Dreiviertelprofil nach links“

„Selbstbildnis, Büste im Dreiviertelprofil nach links“. 1922 (?)

Öl auf Holz. 41 × 31,7 cm. (16 ⅛ × 12 ½ in.)

USD 57,500 – 80,500

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Blick aus dem Atelier auf den Königsplatz und die Siegessäule

Blick aus dem Atelier auf den Königsplatz und die Siegessäule. 1895

Aquarell und Deckweiß auf Papier, auf Karton aufgezogen. 44,9 × 65,2 cm. (17 ⅝ × 25 ⅝ in.)

Addendum/ErratumEs liegt eine Leihanfrage vor zu der Ausstellung „Grosz und Liebermann. 3 x Deutschland“. Stiftung Brandenburger Tor, Max Liebermann Haus, Berlin (22.3.-9.6.2019).

USD 57,500 – 80,500

„Berliner Straße im Sonnenschein“

„Berliner Straße im Sonnenschein“. 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand, auf Pappe, auf Holz aufgezogen. 9,3 × 15,9 cm. (3 ⅝ × 6 ¼ in.)

USD 46,000 – 69,000

57.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Piazza del Popolo, Rom“

„Piazza del Popolo, Rom“. 1890

Öl auf Holz. 22,1 × 13,5 cm. (8 ¾ × 5 ⅜ in.)

USD 17,200 – 23,000

Blick auf das Brandenburger Tor

Blick auf das Brandenburger Tor. Um 1925

Kohle und braune Kreide auf dünnem Karton. 50,9 × 36,2 cm. (20 × 14 ¼ in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Lesser Ury zum 50. Todestag. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1981, Kat.-Nr. 43, Abb. S. 43

USD 34,500 – 46,000

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Pferderennen

Pferderennen. 1908

Lithokreide und Bleistift auf Papier. 29 × 34,6 cm. (11 ⅜ × 13 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 4,020 – 5,170

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Dampferanlegestelle“

„Dampferanlegestelle“. 1938

Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.)

USD 4,600 – 6,900

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstbildnis, klein“

„Selbstbildnis, klein“. 1916

Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Granitsockel montiert. 7,3 × 5,2 × 6 cm (ohne Sockel). (2 ⅞ × 2 × 2 ⅜ in. (ohne Sockel))

USD 3,450 – 4,600

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Jungfernsee“ (Potsdam)

„Am Jungfernsee“ (Potsdam). 1937

Öl auf Leinwand. 112 × 119 cm. (44 ⅛ × 46 ⅞ in.)

USD 9,200 – 13,800

26.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stadt und Eisenbahn I“

„Stadt und Eisenbahn I“. 1912

Öl auf Leinwand. 100 × 140 cm. (39 ⅜ × 55 ⅛ in.)

USD 23,000 – 34,500

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Paris, la Seine, le Pont Neuf

Paris, la Seine, le Pont Neuf. 1930

Aquarell auf Papier, auf Papier aufgezogen. 15,4 × 19,7 cm. (6 ⅛ × 7 ¾ in.)

Addendum/ErratumTitel: Le Pont-Neuf vu de l'Ile de la Cité. Mit einer Expertise von Marina Ferretti, Paris, vom 5. November 2018.

USD 4,600 – 6,900

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Denkmal der Jeanne d’Arc mit Blick auf den Louvre, Paris

„Denkmal der Jeanne d’Arc mit Blick auf den Louvre, Paris. 1928

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 23,8 × 33,2 cm. (9 ⅜ × 13 ⅛ in.)

USD 34,500 – 46,000

Mutter mit Kind auf dem Arm

Mutter mit Kind auf dem Arm. Um 1904

Kohle auf Papier. 29,9 × 24,3 cm. (11 ¾ × 9 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDie Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Zeichnungen Paula Modersohn-Beckers von Wolfgang Werner und Anne Röver, Bremen.

USD 8,050 – 10,340

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gedankenflug“

„Gedankenflug“. 1906

Goldbronze mit brauner Patina. 49 × 40 × 25 cm. (19 ¼ × 15 ¾ × 9 ⅞ in.)

USD 11,500 – 17,200

23.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Blumenstillleben

Blumenstillleben. Um 1926

Aquarell auf Velin. 9,7 × 13 cm. (3 ⅞ × 5 ⅛ in.)

USD 10,340 – 13,800

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Herbstabend - Sèvres“

„Herbstabend - Sèvres“. 1907

Farblinolschnitt auf Japan. 12 × 17,8 cm (12,5 × 18,2 cm). (4 ¾ × 7 in. (4 ⅞ × 7 ⅛ in.))

USD 17,200 – 23,000

28.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hinterhof (Hausfassaden hinter Bäumen)“ (Berlin)

„Hinterhof (Hausfassaden hinter Bäumen)“ (Berlin). 1908

Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 × 54 cm. (15 ¾ × 21 ¼ in.)

Addendum/ErratumMit einem unterzeichneten Gutachten von Dr. Pavel Liska, Klínec, vom 17. Okotber 2018.

USD 23,000 – 34,500

32.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lauensteiner Land“

„Lauensteiner Land“. 1927

Öl auf Leinwand. 55,5 × 72,3 cm. (21 ⅞ × 28 ½ in.)

USD 115,000 – 172,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Hamburger Hafen

Hamburger Hafen. Um 1910

Tuschpinsel auf bräunlichem Papier. 32,1 × 48,5 cm. (12 ⅝ × 19 ⅛ in.)

USD 11,500 – 17,200

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig)

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig). Um 1924

Aquarell auf Japanbütten. 33,5 × 47,3 cm. (13 ¼ × 18 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

Bildnis Jolanthe Nolde (Halbprofil nach links)

Bildnis Jolanthe Nolde (Halbprofil nach links).
Aquarell auf Japanbütten. 46,2 × 35,3 cm. (18 ¼ × 13 ⅞ in.)

USD 57,500 – 80,500

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft

Landschaft. 1919

Wassertempera über Bleistift auf Velin. 22 × 30,5 cm. (8 ⅝ × 12 in.)

USD 3,450 – 4,600

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft bei Hagen in Westfalen“

„Landschaft bei Hagen in Westfalen“. 1907

Aquarell auf Papier. 47,1 × 50,7 cm. (18 ½ × 20 in.)

USD 4,600 – 6,900

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bäume und Büsche am Strand, Fehmarn“

„Bäume und Büsche am Strand, Fehmarn“. 1913

Holzschnitt auf Bütten. 50,5 × 38,8 cm (57,8 × 41 cm). (19 ⅞ × 15 ¼ in. (22 ¾ × 16 ⅛ in.))

USD 13,800 – 17,200

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden. Um 1910

Kreide auf braunem Papier. 34,5 × 43,9 cm. (13 ⅝ × 17 ¼ in.)

USD 17,200 – 23,000

Bäume an der Fehmarnküste

Bäume an der Fehmarnküste. 1913

Aquarell und Bleistift auf Papier. 27 × 34 cm. (10 ⅝ × 13 ⅜ in.)

USD 20,700 – 27,600

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Besuchsszene im Atelier

Besuchsszene im Atelier. Um 1912/14

Bleistift auf Papier. 44,9 × 38 cm. (17 ⅝ × 15 in.)

USD 23,000 – 34,500

„Radrennen“

„Radrennen“. 1927

Holzschnitt auf Japan. 16,8 × 22,9 cm (21,8 × 31,5 cm). (6 ⅝ × 9 in. (8 ⅝ × 12 ⅜ in.))

USD 4,600 – 6,900