Stopfende Alte am Fenster

Stopfende Alte am Fenster. Um 1880

Kohle auf braunem Papier. 34 × 27,4 cm. (13 ⅜ × 10 ¾ in.)

Addendum/ErratumEs liegt ein Leihgesuch des Bröhan-Museums in Berlin vor für die Ausstellung: Skandale - Mythen - Moderne. Die Vereinigung der XI in Berlin (30.5.-15.9.2019)

USD 11,500 – 17,200

Die Seilerbahn

Die Seilerbahn. (Vor) 1904

Kreide auf Papier. 47,8 × 31,9 cm. (18 ⅞ × 12 ½ in.)

USD 11,500 – 17,200

Sommer am Moorkanal

Sommer am Moorkanal. 1942

Öl auf Leinwand. 57 × 74,6 cm. (22 ½ × 29 ⅜ in.)

USD 11,500 – 17,200

Flußlandschaft

Flußlandschaft.
Öl auf Leinwand. 38 × 55 cm. (15 × 21 ⅝ in.)

USD 4,600 – 6,900

Die Blumenterrasse in Wannsee mit Blick auf den Fischotterbrunnen

Die Blumenterrasse in Wannsee mit Blick auf den Fischotterbrunnen. Um 1919

Pastell auf Papier. 18,1 × 27,6 cm (7 ⅛ × 10 ⅞ in.). (7 ⅛ × 10 ⅞ in. (2 ¾ ⅛ × 3 ⅞ ⅞ in.))

USD 46,000 – 69,000

Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten

Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten. Um 1920

Pastell auf bräunlichem Papier. 26 × 34,2 cm. (10 ¼ × 13 ½ in.)

USD 46,000 – 69,000

Blick aus dem Atelier auf den Königsplatz und die Siegessäule

Blick aus dem Atelier auf den Königsplatz und die Siegessäule. 1895

Aquarell und Deckweiß auf Papier, auf Karton aufgezogen. 44,9 × 65,2 cm. (17 ⅝ × 25 ⅝ in.)

Addendum/ErratumEs liegt eine Leihanfrage vor zu der Ausstellung „Grosz und Liebermann. 3 x Deutschland“. Stiftung Brandenburger Tor, Max Liebermann Haus, Berlin (22.3.-9.6.2019).

USD 57,500 – 80,500

„Piazza del Popolo, Rom“

„Piazza del Popolo, Rom“. 1890

Öl auf Holz. 22,1 × 13,5 cm. (8 ¾ × 5 ⅜ in.)

USD 17,200 – 23,000

„Denkmal der Jeanne d’Arc mit Blick auf den Louvre, Paris

„Denkmal der Jeanne d’Arc mit Blick auf den Louvre, Paris. 1928

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 23,8 × 33,2 cm. (9 ⅜ × 13 ⅛ in.)

USD 34,500 – 46,000

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig)

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig). Um 1924

Aquarell auf Japanbütten. 33,5 × 47,3 cm. (13 ¼ × 18 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

„Bäume und Büsche am Strand, Fehmarn“

„Bäume und Büsche am Strand, Fehmarn“. 1913

Holzschnitt auf Bütten. 50,5 × 38,8 cm (57,8 × 41 cm). (19 ⅞ × 15 ¼ in. (22 ¾ × 16 ⅛ in.))

USD 13,800 – 17,200

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden. Um 1910

Kreide auf braunem Papier. 34,5 × 43,9 cm. (13 ⅝ × 17 ¼ in.)

USD 17,200 – 23,000

Besuchsszene im Atelier

Besuchsszene im Atelier. Um 1912/14

Bleistift auf Papier. 44,9 × 38 cm. (17 ⅝ × 15 in.)

USD 23,000 – 34,500

„Radrennen“

„Radrennen“. 1927

Holzschnitt auf Japan. 16,8 × 22,9 cm (21,8 × 31,5 cm). (6 ⅝ × 9 in. (8 ⅝ × 12 ⅜ in.))

USD 4,600 – 6,900

Figurengruppe

Figurengruppe. Um 1923/24

Farbkreiden auf Velin, teilweise laviert. 66,4 × 51,6 cm. (26 ⅛ × 20 ⅜ in.)

USD 28,700 – 40,200

Dachkammer

Dachkammer. 1922

Öl auf Papier mit Textilstruktur. 71,1 × 52,1 cm. (28 × 20 ½ in.)

USD 9,200 – 13,800

Stehender Akt am Fenster

Stehender Akt am Fenster. Um 1920/22

Tuschfeder und -pinsel in Schwarz und Hellbraun auf festem Papier. 50,2 × 38 cm. (19 ¾ × 15 in.)

USD 23,000 – 34,500

Bauer, einen Schubkarren ziehend

Bauer, einen Schubkarren ziehend. 1925/30

Kohle auf festem, bräunlichem Papier. 50,3 × 35 cm. (19 ¾ × 13 ¾ in.)

USD 17,200 – 23,000

„Zwei auf dem Sofa sitzende Mädchen“

„Zwei auf dem Sofa sitzende Mädchen“. 1912/14

Lithografie, koloriert mit Kreide in Gelb und Wasserfarbe in Grün, auf Bütten (Wasserzeichen: Turm mit Blume). 20,6 × 27 cm (64,1 × 46,2 cm). (8 ⅛ × 10 ⅝ in. (25 ¼ × 18 ¼ in.))

USD 20,700 – 27,600

Kutter im Hafen (Leba)

Kutter im Hafen (Leba). 1921

Aquarell über Bleistift auf Papier. 58,6 × 42,4 cm. (23 ⅛ × 16 ¾ in.)

USD 23,000 – 34,500

Haus unter Bäumen (Leba?)

Haus unter Bäumen (Leba?). 1926

Aquarell, Kreide und Tuschfeder auf Papier. 61,7 × 46,1 cm. (24 ¼ × 18 ⅛ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Stehender Akt“

„Stehender Akt“. 1914

Öl auf Leinwand. 81 × 66 cm. (31 ⅞ × 26 in.)

USD 46,000 – 69,000

„Knieender Weiblicher Akt mit hochgestreckten Armen“

„Knieender Weiblicher Akt mit hochgestreckten Armen“. 1913

Kohle auf bräunlichem Papier, auf Karton aufgezogen. 39,7 × 30 cm. (15 ⅝ × 11 ¾ in.)

USD 11,500 – 17,200

„Liebespaar“

„Liebespaar“. 1918

Holzschnitt auf Velin. 60 × 25,3 cm (69 × 35,8 cm). (23 ⅝ × 10 in. (27 ⅛ × 14 ⅛ in.))

USD 9,200 – 13,800

Mädchen auf rotem Sofa

Mädchen auf rotem Sofa. 1921

Aquarell auf Bütten. 68,8 × 51,4 cm. (27 ⅛ × 20 ¼ in.)

USD 46,000 – 69,000

Anna Kallin

Anna Kallin. 1921

Kreide auf Papier. 69,7 × 49,6 cm. (27 ½ × 19 ½ in.)

USD 46,000 – 69,000

„Kussgruppe II“

„Kussgruppe II“. 1921

Bronze mit brauner Patina (mit offener Rückseite). Höhe: 16 × 19 × 14 cm. (6 ¼ × 7 ½ × 5 ½ in.)

USD 11,500 – 17,200

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“. Um 1925

Öl auf Pappe. 52 × 71,6 cm. (20 ½ × 28 ¼ in.)

USD 46,000 – 69,000

„Sonnenaufgang“

„Sonnenaufgang“. 1911

Radierung auf Bütten. 16 × 23,7 cm (28 × 34,8 cm). (6 ¼ × 9 ⅜ in. (11 × 13 ¾ in.))

Addendum/ErratumGerahmt

USD 3,450 – 4,600

„Fröhliche Schiffsreise“

„Fröhliche Schiffsreise“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 14,4 × 17 cm (30,1 × 24,2 cm). (5 ⅝ × 6 ¾ in. (11 ⅞ × 9 ½ in.))

USD 4,600 – 6,900

Landweg in Connecticut

Landweg in Connecticut. 1949

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 24 × 31,4 cm. (9 ½ × 12 ⅜ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Kreuzende Segelschiffe, 1“

„Kreuzende Segelschiffe, 1“. 1919

Holzschnitt auf Japanbütten. 10,4 × 16,4 cm (22,6 × 24,3 cm). (4 ⅛ × 6 ½ in. (8 ⅞ × 9 ⅝ in.))

USD 4,600 – 6,900

„Phantastische Figuration“

„Phantastische Figuration“. Vor 1920

Farbige Kreide und Tuschfeder auf Transparentpapier. 32,2 × 24 cm. (12 ⅝ × 9 ½ in.)

USD 6,900 – 9,200

Ohne Titel.
Pastell auf Velourspapier. 24 × 30 cm. (9 ½ × 11 ¾ in.)

USD 6,900 – 9,200

„Rot-Grün“

„Rot-Grün“. 1927

Aquarell über Bleistift auf Velin. 47,5 × 35,5 cm. (18 ¾ × 14 in.)

USD 6,900 – 9,200

Studie zu „Gethsemane“

Studie zu „Gethsemane“. 1914

Tuschfeder über Bleistift auf Papier. 46,5 × 34,8 cm. (18 ¼ × 13 ¾ in.)

USD 2,870 – 4,020

„Die Königin von Saba bei Salomo“

„Die Königin von Saba bei Salomo“. 1918

Öl auf Jute. Doubliert. 43,2 × 53,4 cm. (17 × 21 in.)

USD 40,200 – 51,700

Kopf einer Frau mit Ohrring

Kopf einer Frau mit Ohrring. 1927

Sandstein. 49 × 36 × 18,5 cm. (19 ¼ × 14 ⅛ × 7 ¼ in.)

Addendum/ErratumEiner von maximal 5 posthumen Betongüssen von Utz und Winnetou Kampmann, den Söhnen des Künstlers, nach der Sandsteinskulptur von 1927. Der Ausstellungshinweis bezieht sich auf den Sandstein.

USD 5,750 – 8,050

Waldweg, Harzer Berge

Waldweg, Harzer Berge. 1917

Bleistift auf Papier. 20,5 × 15,9 cm. (8 ⅛ × 6 ¼ in.)

USD 5,750 – 8,050

„Kleines Selbstbildnis“

„Kleines Selbstbildnis“. 1912

Kaltnadel auf Velin. 15,7 × 12,3 cm. (6 ⅛ × 4 ⅞ in.)

USD 11,500 – 17,200

„Familienszene (Familie Beckmann)“

„Familienszene (Familie Beckmann)“. 1918

Kaltnadel auf Japan. 31 × 26 cm (43,5 × 33 cm). (12 ¼ × 10 ¼ in. (17 ⅛ × 13 in.))

USD 6,900 – 9,200

„Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel“

„Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel“. 1918

Kaltnadel auf Velin. 30,8 × 25,3 cm (51 × 37,5 cm). (12 ⅛ × 10 in. (20 ⅛ × 14 ¾ in.))

USD 11,500 – 17,200

„Toilette (Vor dem Spiegel)“

„Toilette (Vor dem Spiegel)“. 1923

Kaltnadel auf Bütten. 27,6 × 21,5 cm (41,5 × 31 cm). (10 ⅞ × 8 ½ in. (16 ⅜ × 12 ¼ in.))

USD 10,340 – 13,800

„Liegende“

„Liegende“. 1922

Kaltnadel auf Bütten (Wasserzeichen: M. Antique). 28,8 × 25,1 cm (40,7 × 32,4 cm). (11 ⅜ × 9 ⅞ in. (16 × 12 ¾ in.))

USD 13,800 – 17,200

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1922

Holzschnitt auf schwach rosafarbenem Japan. 22,2 × 15,5 cm (49 × 35 cm). (8 ¾ × 6 ⅛ in. (19 ¼ × 13 ¾ in.))

USD 11,500 – 17,200

„Selbstbildnis“

„Selbstbildnis“. 1946

Lithografie auf Papier. 31,8 × 26,5 cm (39,8 × 30 cm). (12 ½ × 10 ⅜ in. (15 ⅝ × 11 ¾ in.))

USD 11,500 – 17,200

„Berti und Lydia“ (Die Schwestern Egeler)

„Berti und Lydia“ (Die Schwestern Egeler). 1921

Bleistift auf Papier. 26,8 × 40,3 cm. (10 ½ × 15 ⅞ in.)

USD 3,450 – 4,600

Stillleben mit Gurken

Stillleben mit Gurken. 1931

Öl auf Holz. 50 × 50 cm. (19 ⅝ × 19 ⅝ in.)

USD 3,450 – 4,600

„Liegender weiblicher Akt“

„Liegender weiblicher Akt“. 1930

Öl auf Leinwand. 53,5 × 67 cm. (21 ⅛ × 26 ⅜ in.)

USD 8,050 – 10,340

„Oderhafen Stettin“

„Oderhafen Stettin“. 1929

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 35,5 × 45,8 cm. (14 × 18 in.)

USD 13,800 – 17,200